Как готовятся к новому сезону наши спортсмены-«зимники»

Жанбота АЛДАБЕРГЕНОВА, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров по лыжной акробатике.
- Летом мы тренируемся в плановом режиме. Наставники в апреле дали нам отдохнуть. Так что теперь с новыми силами приступили к любимым тренировкам. Из-за того, что нет снега, мы работаем на летних трамплинах с искусственным покрытием, и прыгаем в бассейн. Также мы занимаемся в гимнастическом зале, прыгаем на батутах.
Летняя подготовка - очень важная составляющая тренировочного цикла. Если в это время года мы не "напрыгаем" необходимое количество прыжков, то к основному сезону подготовиться не успеем. В скором времени мы отправимся на сборы в Минск.
Зарина ТУХТИЕВА, капитан женской сборной РК по хоккею.
- Летом мы не отдыхаем, мы тренируемся, практически так же, как и зимой. Только чаще на земле, а не на льду. К нашим ежедневным тренировкам прибавляются спортивные игры, такие как футбол и волейбол.
Николай ЧЕБОТЬКО, бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам.
- Отдыха летом не бывает, загрузка идет по полной. В мае у нас состоялся первый УТС в Щучинске, в июне также планируется трехнедельный сбор. Вплоть до первого снега будем усиленно готовиться, проведем еще 3-4 сбора. Летняя подготовка намного сложнее зимней, но в то же время интересней. Из-за ее разнообразия - это бег, велосипед, тренажёрный зал, плавание, имитации, бег с палками по горам. Лыжи заменяем роллерами, потому что задействованы те же мышцы, что и при лыжной подготовке. Однако на роллерах легче, скольжение, держание одинаковое, зимой же это необходимо подбирать, это не всегда получается. В зале работаем с грузами, штангой, собственным весом. Пытаемся найти то, что нам может помочь зимой. В данный период подготовки на снег выезжать не будем, не видим в этом необходимости.
Елена ХРУСТАЛЕВА, серебряный призер Олимпийских игр по биатлону.
- Действующие спортсмены-зимники в летний период тренируются еще больше, чем в зимний - соревновательный. Наши тренировки проходят на лыжно-биатлонном комплексе «Акбулак», в горах, тренажерном зале, бассейне, парке первого президента, на комплексе лыжных трамплинов «Сункар». Летняя работа разнообразна, лыжероллеры, стрельба, бег, плавание и походы в горы.
Павел КОЛМАКОВ, победитель зимней Универсиады в Гранаде по фристайлу.
- Сейчас я тренируюсь, собираюсь на сбор в Риддер. Я еще не отдыхал и не планирую, в моем календарном графике отдых не запланирован, только сборы, сборы, сборы. УТС направлен на повышение мастерства и общей физической подготовки. В Риддере на леднике до сих пор лежит снег, поэтому тренировки будут полноценной. В конце июня мы планируем провести сбор на снегу в Швейцарии.
Диляра Азанбекова