Лента новостей
0

Свободный склад: правила упрощены

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2015 21:32 Zakon.kz
TTTTTTTT

Свободный склад: правила упрощены

 

Свободный склад: правила упрощены, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2015 21:32Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» отстояла свою позицию при разработке «Правил установления взаимоотношения органов государственных доходов с владельцами свободных складов».

Таможенная процедура свободного склада - таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются на свободном складе без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров Таможенного союза.

Из документа убрали требования по излишней регламентации к оборудованию и программному обеспечению, которое могло привести к снижению активности и удорожанию систем видеонаблюдения и значительным расходам бизнеса.

Также теперь необязательно регистрировать свободные склады по одному почтовому адресу, а на территории склада могут находиться здания (сооружения), включая офисные помещения (столовые, помещения для отдыха и жилья), не связанные с деятельностью склада.

Конкретизирована норма по приостановлению и возобновлению деятельности юридических лиц в качестве владельца свободного склада в случае возникновения задолженности по таможенным платежам и налогам. Более того, теперь, при наличии фактов возбуждения административного производства юридическое лицо не может быть исключено из реестра владельцев свободных складов.

Заявление в территориальный орган государственных доходов для включения в Реестр либо возобновления деятельности теперь можно подавать по месту нахождения склада.

Активную работу над проектом Правил провели ТОО «Евразийская группа», АО НК «КТЖ», Форум предпринимателей Казахстана, Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков Республики Казахстан, Ассоциация казахстанского автобизнеса, АО «Азия Авто», ТОО «Кока-Кола Алматы Боттлерс» и др.

Напомним, в ноябре 2014 года и в феврале нынешнего года благодаря квалифицированным действиям сотрудников Департамента таможенного администрирования удалось отстоять законные интересы владельцев свободных складов ТОО «Дедов» и ТОО «Фирма ИНКАС» в Верховном суде РК. В результате предпринимателям была возвращена сумма 50 млн и 80 млн тенге соответственно.

С приказом министра финансов РК «Об утверждении Правил установления взаимоотношения органов государственных доходов с владельцами свободных складов» №245 от 31 марта 2015 года можно ознакомиться здесь.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: