Лента новостей
0

Тажаяков и Кадырбаев могут отбывать наказание в одном из четырех штатов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2015 23:25 Zakon.kz
Для адвокатов важно, в какой тюрьме будут содержаться оба наших гражданина. 
Казахстанские студенты Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, приговоренные к различным срокам за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне,  могут отбывать наказание в одном из четырех штатов в США, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Алтай Абибуллаев, сообщает ИА Новости-Казахстан

На прошлой неделе студенты из Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены к шести годам и 3,5 годам лишения свободы соответственно за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне в апреле 2013 года. 

Как ранее заявляли в министерстве, тюремный срок казахстанцам может быть сокращен на 15% за примерное поведение. Кроме того, Кадырбаев и Тажаяков уже провели в заключении в рамках следствия и судебного процесса около двух лет.

"Конечно, для адвокатов важно, в какой тюрьме будут содержаться оба наших гражданина. Сейчас они готовят петицию к решению суда. В соответствии с ней, рассматриваются тюрьмы в четырех штатах — это Северная Каролина, Джорджия, Вирджиния и Флорида", — сказал Абибуллаев на брифинге во вторник.

В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти заподозрили в организации и исполнении этих взрывов выходцев из РФ братьев Царнаевых — 26-летнего Тамерлана и 21-летнего Джохара.

Через несколько дней после теракта Тамерлан погиб в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Коллегия присяжных на суде в Бостоне признала Джохара Царнаева виновным по всем пунктам обвинения и заслуживающим смертной казни.

По версии обвинения, Тажаяков вместе с Кадырбаевым, вынес из комнаты Джохара Царнаева рюкзак с пиротехникой, выносным жестким диском и вазелином, после того, как увидел в СМИ его изображения. Ни Тажаяков, ни Кадырбаев не сообщили в полицию и ФБР о том, что они опознали подозреваемых в совершении теракта братьев Царнаевых.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: © usatoday.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: