Лента новостей
0

«О женском футболе замолвите слово» или как обстоят дела в этом виде спорта у нас в стране

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2015 22:10 Zakon.kz
О женском футболе рассказывает одна из лучших футболисток страны, экс-капитан сборной Казахстана и бывший старший тренер женской сборной нашей страны, арбитр ФИФА Юлия Медведева (Кельдюшева).
- Сейчас дела в женском футболе обстоят хуже, чем раньше, - начинает наш разговор Юлия. – Во-первых, команд стало меньше, уровень их не высокий. Большая разница в классе между лидером и остальными клубами. Играют девушки от 15 до 35 лет.
Считаю основной причиной такого положения дел в слабом финансировании. Содержать команду нет денег. Игроки расходятся и команды расформировываются. В  нынешнем чемпионате страны играет всего пять коллективов: «БИИК-Казыгурт», БИИК- СДЮШОР № 7 Шымкент), СШВСМ-«Барыс» (Алматы), «Кокше» (Кокшетау), ОДЮСШ № 7 (Актобе).



- Можете сравнить нынешний уровень отечественных футболисток с временами, когда играли вы.

- Это достаточно сложно, потому что когда играла я, мы еще находились в Азиатской конфедерации футбола. В еврозону мы попали в последний год моей игровой деятельности. У нас не было легионеров, формат чемпионата страны был иной. Мы собирались по 5-6 команд и играли в одном городе, затем в другом. Когда мы играли в чемпионате центральной Азии, было еще две узбекские и киргизские команды. Они были одного уровня, огромной разницы в классах не было. Счет в 15:0 был крайне редко. Сейчас во время встреч «БИИК-Казыгурт» с другими коллективами счет игры очень крупный. Женский футбол сейчас другой.

- Что в нем изменилось?

- Практически все. И техника и тактика и общефизическая подготовка. Футболистки стали  атлетичнее, мощнее, быстрее. Сейчас их сложнее заинтересовать если в юношеском возрасте они еще играют, то дальше некуда идти. Все дела в финансах. Команд мало не везде платят зарплату. А им надо решать, чем заниматься, как дальше быть.

- Какое в нашей стране допустимое количество легионеров для команды? 

-  По регламенту разрешено девять легионеров. У нас они играют только в шымкентской команде «БИИК-Казыгурт», и одна девочка из Белоруссии в СШВСМ-«Барыс». Раньше их было значительно больше. 

- В женской Лиге чемпионов «БИИК-Казыгурт» стартует с 1/16 финала. Турнир пройдет в октябре. Как вы считаете, каковы шансы нашей команды?

- Все зависит от жеребьевки, какая команда выпадет. Есть две команды, с которыми нам может повезти: с чешской или ирландской. Если смотреть объективно, то с остальными клубами шансов мало. Хочется пожелать нашим девушкам удачи. Но шансы есть всегда. Нужно завершать домашние матчи победой, а там уже как повезет. В прошлом году нашему клубу не удалось  преодолеть барьер 1/16 финала. Нам выпал «Франкфурт», который в последующем и стал победителем женской Лиги чемпионов. 

-  Какие команды, на ваш взгляд, являются фаворитами Лиги чемпионов нынешнего сезона?

- По-моему, это команды из Германии и Франции.

- Сейчас сборная тренируется под руководством иностранного специалиста Калояна Петкова, что можете сказать о его методах работы?

- Я видела не много тренировок, так как не занимаюсь сейчас тренерской деятельность, мало обращаю на это внимание. По летним тренировкам мало что можно сказать, ведь они являются больше поддерживающими. Подбор игроков не плохой, есть хорошие исполнители, в их числе и легионеры. В общем, надежда на положительный результат есть. 

- По вашему мнению, как вывести женский футбол в Казахстане на более высокий уровень?

- Решение только одно, присоединение  женских команд к мужским футбольным клубам.

- Но ведь этот вопрос поднимался не раз, почему это до сих пор не произошло?

- Об этом до сих пор говорят. Все дело в нежелании руководства мужских клубов. Они считают что это лишние затраты, хотя это не большая сумма. В ряде европейских клубов практикуют подобное, поэтому там есть прогресс и уровень футбола гораздо выше. Надеемся, что все благополучно разрешится. 

Диляра Азанбекова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: