Лента новостей
0

Венчание шведского принца Карла Филипа состоялось в Стокгольме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2015 05:50 Zakon.kz
 Церемония венчания прошла в церкви Слоттсчюрка — в церковном зале, построенном в XVIII веке и расположенном в королевском дворце в Стокгольме.
Церемония венчания сына короля Швеции Карла XVI Густава и королевы Сильвии принца Карла Филипа с Софией Хелльквист завершилась в Стокгольме. Она состоялась в церкви Слоттсчюрка — в церковном зале, построенном в XVIII веке и расположенном в королевском дворце в Стокгольме, сообщает РИА Новости.

Карл Филип — не наследный принц, поэтому его свадьба — это прежде всего событие для королевской семьи. Однако в программу его бракосочетания включены элементы официальной символики, к которой относятся непосредственное венчание в дворцовой церкви и приветствие молодоженами жителей и гостей Стокгольма в свадебном кортеже, который пройдет по центру города, а также салют в 21 пушечный залп в честь молодоженов.

Эти и другие моменты свадебных торжеств, среди которых и праздничный ужин, транслируются шведским гостелевидением SVT.

В списке приглашенных на свадебные торжества около 400 человек, среди которых друзья, родные и близкие королевской семьи и будущих супругов, члены королевских семей соседних северных стран, спикер парламента и глава правительства Швеции, а также представители североевропейских дипломатических ведомств. Свадебный ужин состоится в королевском дворце в Стокгольме.

Шведский принц — дизайнер и гонщик

Принц Карл Филип родился 13 мая 1979 года и является вторым ребенком королевской пары. Первенцем в семье стала кронпринцесса Виктория, появившаяся на свет 14 июля 1977 года. Самая младшая в королевской семье — принцесса Мадлен — родилась 10 июня 1982 года.

Карл Филип после окончания школы учился в нескольких вузах как в самой Швеции, так и за ее пределами. За его плечами военное обучение в ВМС Швеции и в 2014 году ему присвоили звание майора в запасе.

Принц увлекается искусством фотографии, графическим дизайном, которым он учился и в Швеции, и в США. Одной из таких школ стала в 2007 году известная американская Род-айлендская школа дизайна. В 2006 году в рамках обучения фотоискусству Карл Филип прошел практику в Национальном географическом обществе в Вашингтоне.

Большое место в его увлечениях занимает спорт, принц не раз принимал участие в различных автомобильных гоночных сериях Скандинавии.

Карл Филип и София Хелльквист объявили о помолвке в конце июня 2014 года.

Супруга принца — девушка из народа

София Хелльквист родилась 6 декабря 1984 года, выросла в местечке Эльвдален Центральной Швеции в семье среднего класса, каких-либо королевских корней у девушки нет.

В школьные годы она увлекалась театром, танцем и музыкой. После окончания школы София переехала в Стокгольм, затем училась в школе бизнеса и английского языка в Нью-Йорке и одновременно получила образование учителя йоги.

Кроме этого София посетила различные курсы в Стокгольмском университете, где она изучала, в частности, глобальную этику, вопросы прав детей и молодежи.

В 2009 году София работала волонтером в Гане в одном из детских домов.

В 2010 году вместе с коллегами стала одним из организаторов некоммерческого центра Project Playground в Кейптауне — места встречи для детей из неблагополучных и нуждающихся семей.

Впервые шведские СМИ начали писать о том, что принц встречается с девушкой по имени София, пять лет назад. Принц до этого почти десять лет встречался с другой шведкой, с которой, однако, расстался в феврале 2009. Принц и София познакомились через общих знакомых.

Переехав после окончания школы в Стокгольм девушка попробовала себя в роли фотомодели, в возрасте 20 лет стала одной из участниц реалити-шоу Paradise Hotel.

Сама София, комментируя журналистам накануне свадьбы свои увлечения прошлых лет, не раз говорила, что ей сложно в чем-либо раскаиваться и все то, что она сделала в течение своей жизни, стало настоящим опытом для нее.

Свадьба Карл Филипа на какое-то время закончит период бракосочетаний в королевской семье

Первой из королевских детей, кто обзавелся собственной семьей, стала наследница престола Виктория. В июне 2010 года ее супругом стал Даниэль Вестлинг — мужчина из народа, который вырос в обычной шведской семье среднего класса в местечке Окельбу на северо-востоке страны. В феврале 2012 года у пары родилась девочка — принцесса Эстель.

Летом 2013 года вышла замуж младшая сестра кронпринцессы — принцесса Мадлен. Ее избранником стал американский финансист с британскими корнями Кристофер О"Нил, у супругов в феврале 2014 года родилась девочка Леонор. В конце июня этого года семья ожидает рождения второго ребенка.

Фото AP Photo/ Jonas Ekstromer
Людмила Божко
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: