Лента новостей
0

В ЮКО откроют лаборатории пищевой безопасности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2015 14:14 Zakon.kz
На юге страны будут открыты лаборатории пищевой безопасности.
Лаборатории будут созданы на базе ведущего вуза региона - ЮКГУ им. Ауезова, сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-служба Палаты предпринимателей ЮКО. "Эту новость сообщили на крупном заседании директоров пищевых предприятий, вводимых в рамках ГП ИИР-2. В университете уже этой осенью начнут готовить кадры для предприятий, работающих в рамках программы индустриально-инновационного развития", - отметили в пресс-службе.

К слову, этот университет вошел в число 11 вузов, которые участвуют в проекте по подготовке специалистов для пищевой и химической промышленности, строительной индустрии и нефтехимии.

"Пищевая промышленность - один из главных приоритетов юга, наш вуз разработал специальную образовательную программу "Пищевая инженерия и безопасность продовольственных продуктов". По этой программе мы получили более 200 заявок от южноказахстанских предприятий", - рассказывает ректор ЮКГУ им. Ауезова Жумахан Мырхалыков.

Эти программы сфокусированы на технологиях, которые будут внедряться по вводимым проектам. "Мы долго обсуждали с производственниками, какого специалиста они хотели бы получить. Задачи производственников и определение ими компетенции составили основу профиля образовательных программ. В итоге мы имеем хорошо сформулированный компетентный профиль выпускника," - рассказал директор Палаты предпринимателей ЮКО Женисбек Дулатов.

Также отмечается, что предприятия дали гарантии трудоустройства будущих магистров. Сами компании тоже будут привлечены в образовательный процесс, ведь полгода будущие специалисты буду проходить производственную практику на будущих рабочих местах. И преподаватели вузов, и производственники уверены, что такая работа будет способствовать модернизации существующих стандартов послевузовского образования и кооперации между вузами Казахстана и зарубежными учебными заведениями.

Кроме того, сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей, планируется открыть испытательный центр новых строительных материалов. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: