Лента новостей
0

Еврокомиссия: переговоры Греции с ее кредиторами завершились безрезультатно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2015 07:48 Zakon.kz
Еврокомиссия и греческое правительство пытаются добиться договоренности до заседания Еврогруппы 18 июня, на котором будет обсуждаться проблема дальнейшего финансирования Греции.
Переговоры Греции с международными кредиторами (ЕС, Европейский центробанк и МВФ), проводившиеся в субботу и сегодня в Брюсселе на техническом уровне, завершились безрезультатно. Об этом говорится в сообщении, распространенном Еврокомиссией по их итогам, передает ТАСС.

"В ходе переговоров зафиксирован некоторый прогресс, однако они не были успешными, так как продолжает сохраняться существенный разрыв между предложениями греческого правительства и общими требованиями Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ на сумму около 2 млрд евро бюджетной экономии ежегодно (примерно 0,5-1% ВВП), - отмечается в документе. - Греческие предложения остаются неполными. Поэтому дальнейшая дискуссия теперь должна продолжиться в рамках Еврогруппы".

Еврокомиссия и греческое правительство пытаются добиться договоренности до заседания Еврогруппы 18 июня, на котором будет обсуждаться проблема дальнейшего финансирования Греции. Афинам нужно соглашение с европейскими партнерами и МВФ до 30 июня, когда стране нужно выплатить Фонду 1,6 млрд евро по ранее предоставленным кредитам. Денег на эти выплаты в казне нет, и правительство рассчитывает завершить переговоры с кредиторами для того, чтобы получить последний транш второй кредитной программы в 7,2 млрд евро, который задерживается с прошлого года.
МВФ и страны еврозоны, представленные Еврокомиссией и Европейским центробанком, с 2010 года предоставили Греции две программы кредитной поддержки суммарным объемом около 240 млрд евро. Срок действия второй из этих программ истек 1 января этого года, однако он был продлен сначала до конца февраля, затем до конца июня. В качестве возможного варианта Афины предлагают продлить данную программу до марта 2016 года или даже до 2018 года. Однако пока стороны далеки от компромисса.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: