Лента новостей
0

Скончалась жительница Киргизии, воспитавшая 150 детей из блокадного Ленинграда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2015 17:05 Zakon.kz
Токтогон Алтыбасарова во время Великой Отечественной войны стала матерью 150 детям из блокадного города Ленинграда. 
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования семье и близким скончавшейся Токтогон Алтыбасаровой, которая в годы Великой Отечественной войны приняла в свою семью 150 маленьких ленинградцев, эвакуированных из блокадного города по "Дороге жизни", пишет Росбалт

"Токтогон Алтыбасарова во время Великой Отечественной войны стала матерью 150 детям из блокадного города Ленинграда. В свои 16 лет, окружив детей заботой и вниманием, сумев им передать ощущение близости и теплоты, Токтогон-апа заменила им родную мать", — говорится в телеграмме-соболезновании.  

Президент отметил, что избранная в свои неполные 17 лет секретарем сельсовета села Курменты юная девушка занималась распределением прибывающих в Иссык-Кульскую область Киргизии детей из блокадного Ленинграда, многие из которых даже не знали своих имен. Она на глазок определяла возраст малышей. Давала им новые имена. Впоследствии Токтогон-апа 44 года проработала секретарем сельсовета.  

Вместе со своим мужем-фронтовиком они воспитали также восемь своих детей и 23 внука. Всю свою жизнь она хранила, как самую дорогую реликвию письма от воспитанников, которые выросли на Иссык-Куле, а потом разъехались по всему Советскому Союзу.  

Токтогон Алтыбасарова при жизни стала женщиной-легендой — именно она была прообразом для памятника блокадникам и киргизам, приютившим эвакуированных в Киргизию ленинградцев, установленного в парке Победы в Бишкеке.  

Распоряжением Атамбаева семье покойной оказана материальная помощь в размере 100 тыс. сомов (около $1,7 тыс.).  

В Советском Союзе в начальный период Великой Отечественной войны в Киргизию было эвакуировано более 140 тыс. человек. Из них 16 тыс. приехали из блокадного Ленинграда. В том числе 3,5 тыс. детей, большинство из которых были размещены в детских домах на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль. Еще около 800 маленьких ленинградцев, оставшихся без родителей, киргизстанцы приняли в свои семьи.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: