Лента новостей
0

Кресло-вездеход

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2015 04:01 Zakon.kz
Инвалидная коляска, оборудованная парой гусениц, может самостоятельно взбираться и спускаться по ступенькам.
Экспериментальный образец разработан группой из 10 студентов, обучающихся механике и электротехнике в Швейцарском технологическом институте (ETH) в Цюрихе и промышленному дизайну в университете искусств Цюриха.

Инвалидная коляска Scalevo с электрическим приводом перемещается по горизонтальным поверхностям с использованием системы Segway, балансируя на двух основных колесах. Подъем и спуск по лестницам осуществляется с помощью двух резиновых треков-гусениц, выдвигающихся из днищевой части кресла.

В настоящее время авторы работают над повышением динамики преодоления ступенек, рассчитывая увеличить ее до скорости 1 шаг в секунду - максимально возможной в данной аппаратной конфигурации.

Стоит также упомянуть об аналогичной российской разработке, увидевшей свет еще в прошлом году. Речь идет о новосибирском самоходном кресле CaterWil, также оборудованном резиновыми гусеницами для подъема по лестнице.

По словам инженера Ивана Невзорова – одного из создателей CaterWil, стоимость серийной версии коляски-вездехода будет около 210 тысяч рублей. Правда, как и в случае с швейцарским аналогом, дальнейшая судьба изобретения будет зависеть от спонсоров и заинтересованных фирм.

По материалам: motor.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: