Лента новостей
0

Как теперь формируется черный список поставщиков госзакупок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2015 17:52 Zakon.kz
Теперь для внесения нарушителя в «черный список» заказчику больше не нужно направлять письма и обращаться в другие инстанции. Достаточно зайти на портал электронных госзакупок.
В настоящее время заказчики самостоятельно вносят поставщиков в реестр недобросовестных участников госзакупок. Об этом сообщили специалисты В ТОО "Центр электронной коммерции".

По информации пресс-службы Центра, формирование реестра недобросовестных участников (РНУ) госзакупок самими заказчиками стало возможным с введением новой функциональности на портале электронных государственных закупок. "Конечно, по-прежнему для признания недобросовестности участника требуется вступившее в законную силу решение суда. Однако теперь для внесения нарушителя в своеобразный «черный список» заказчику больше не нужно направлять письма и обращаться в другие инстанции. Достаточно зайти на портал и согласно инструкции прикрепить отсканированную копию судебного решения, а также прочие необходимые документы в электронном виде. Затем заявка попадает в уполномоченный орган (Комитет госзакупок МФ РК), представитель которого, зайдя на портал, проверяет ее и подтверждает внесение поставщика в РНУ", - отмечается в сообщении Центра, являющемся единым оператором в сфере электронных государственных закупок..

Важно, что теперь ответственность за формирование реестра лежит на самом заказчике. Насколько оперативно и своевременно данный конкретный нарушитель будет отстранен от процессов госзакупок, а значит и не сможет навредить другим заказчикам и поставщикам, все это теперь зависит от заказчика.

За счет данной автоматизации не просто снижен бумажный документооборот, но также упрощена вся процедура по учету недобросовестных поставщиков и, соответственно, будет требоваться меньше времени и трудозатрат со стороны госорганов.

Кроме того, в течение текущего года планируется интеграция веб-портала государственных закупок с информационной системой Верховного суда «Төрелік» для получения электронной копии судебного решения.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: