Лента новостей
0

В СКО развивают животноводство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2015 00:18 Zakon.kz
Ерик Султанов рекомендует руководителям сельхозформирований ежегодно рассматривать вопрос о повышении оплаты труда сотрудникам с учетом инфляции.
Ерик Султанов проводит совещания с руководителями агроформирований районов СКО, на которых обсуждается вопрос развития животноводства на 2015-2017 годы, сообщает пресс-служба акима региона.

Аграриев знакомят с изменениями в законодательстве, касающимися развития этой отрасли сельского хозяйства, а также с имеющимися инструментами государственной поддержки. На встречах аким СКО также обращает внимание на важность достойной заработной платы. Ерик Султанов рекомендует руководителям сельхозформирований ежегодно рассматривать вопрос о повышении оплаты труда сотрудникам с учетом инфляции.

Работу по развитию животноводства многие североказахстанские фермеры уже начали. Так, в хозяйстве Павла Леонова из Аккайынского района поголовье крупного рогатого скота сейчас составляет 585 голов. Глава крестьянского хозяйства говорит, что планирует в ближайшие три года увеличить поголовье до 1500. В планах КХ «Леонов» - создать племенной репродуктор и начать переработку сельхозпродукции. 

«В перспективе – переработка молока. Если мы не будем этим заниматься – рентабельности не будет. В 2016 году планируем запустить цех по переработке порядка 10 тонн молока в сутки», - сказал Павел Яковлевич. Глава КХ уверен, что претворить все планы в жизнь возможно с помощью государственной поддержки.

Глава мамлютского ТОО «ИшимАгроНорд» Игорь Гришанов планирует в ближайшие три года увеличить поголовье скота в своем хозяйстве до 5000 голов. Уже в этом году агроформирование намерено закупить 500 голов крупного рогатого скота.

В районе Магжана Жумабаева ТОО «Аманат-Агро» только начинает развивать животноводство. Поголовье крупного рогатого скота хозяйства пока составляет 84 головы. Однако в планах - увеличить его за три года до 1000. Руководитель компании Ерик Ержанов говорит, что первую партию скота они закупят сразу же после подготовки фермы. 

По итогам встречи с каждым руководителем сельхозформирований области будет заключено соответствующее соглашение. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: