Лента новостей
0

МИД Румынии: Бухарест не собирается вводить войска в Приднестровье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2015 00:23 Zakon.kz
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Румыния вместе с Украиной и Молдавией готовит военную провокацию.
Бухарест выступает за мирное урегулирование проблемы Приднестровья и не собирается вводить свои войска в непризнанную республику. Об этом журналистам заявил глава МИД Румынии Богдан Ауреску, комментируя сообщения в СМИ, в которых утверждается, что Румыния вместе с Украиной и Молдавией готовит военную провокацию против Приднестровья и расквартированных там российских миротворцев, сообщает ТАСС.

"Информация, что румынские власти собираются ввести войска в Приднестровье, не имеет под собой никаких веских оснований. Румыния выступает за решение проблемы Приднестровья в рамках переговоров с соблюдением территориальной целостности Молдавии", - сказал Ауреску накануне начинающегося 17 июня визита в Кишинев.

На прошлой неделе президент Румынии Клаус Йоханнис также заявил, что попытки решить приднестровскую проблему военным путем могут повлечь за собой дестабилизацию в регионе. Он также выразил обеспокоенность тем, что безопасность в регионе оказалась под угрозой из-за конфликта на Украине и затяжных конфликтов в странах черноморского бассейна.

"Мы поддерживаем переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) в качестве единственной возможности достичь долгосрочного решения конфликта на основе полного уважения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, в соответствии с согласованными на международном уровне принципами, в том числе ОБСЕ", - подчеркнул Йоханнис.

Со своей стороны, президент Приднестровья Евгений Шевчук заявил о нарастающем давлении в военной области и информационном пространстве со стороны Молдавии и Украины.
"Мы ощущаем усиливающееся давление на Приднестровье со стороны Кишинева, официального Киева и в области экономики, и в информационной области, и в фактически военной, потому что вдоль границ концентрируются дополнительные силы и средства данных государств", - сказал лидер Тирасполя. Он обвинил Киев в блокировании поставок грузов для российских миротворцев, которые, по его словам, "направлены на подрыв миротворческой операции".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: