Лента новостей
0

Роспотребнадзор: вирусом MERS можно заразиться от животных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2015 02:58 Zakon.kz
Ближневосточный респираторный синдром впервые был диагностирован в Саудовской Аравии в 2012 году. 
Врачи рекомендуют при посещении стран, где распространился коронавирус MERS, избегать контактов с животными, тщательно готовить пищу и не пить сырое верблюжье молоко, чтобы избежать заражения, сообщила заместитель начальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова, передает РИА Новости.

Ближневосточный респираторный синдром впервые был диагностирован в Саудовской Аравии в 2012 году. Штаммы вируса, идентичные штаммам человека, были диагностированы в нескольких странах, в том числе Египте, Омане, Катаре и Саудовской Аравии. В 2015 году произошла вспышка болезни в Республике Корея — крупнейшая вспышка за пределами Ближнего Востока, от вируса погибли уже 20 человек.

Мельникова пояснила, что прежде, чем передаться человеку, вирус долгое время циркулировал на Ближнем Востоке среди животных, особенно среди верблюдов. Поэтому следует избегать контактов с животными при посещении стран, где диагностирован вирус.

"Если же контакты произошли, то — тщательное мытье рук, употребление в пищу только хорошо термически обработанных продуктов животноводства, нельзя пить сырое молоко, особенно верблюжье, в тех странах, где эта инфекция определяется. И, естественно, исключить контакты с больными людьми, если признаки заболевания есть, то нужно обязательно носить маску, а если признаки заболевания возникли у самого человека, то обязательно нужно обращаться к врачу", — сказала Мельникова в эфире телеканала "Россия 24".

По ее словам, передача вируса достаточно ограничена и происходит, когда нарушаются меры профилактики, как это случилось в Южной Корее. "Когда медицинские организации и врачи не получили надлежащей подготовки и настороженности в отношении этой инфекции на тот момент, когда случился завоз из одной из стран Ближнего Востока… Не применялись меры профилактики", — сказала она.

Специалист добавила, что заболевание может быть серьезным особенно у людей, которые имеют хронические заболевания почек, легких, эндокринной системы, проблемы с иммунодефицитом. "У них риск, что заболевание завершится летальным исходом, очень высок", — отметила Мельникова.

Фото REUTERS/ Pichi Chuang
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: