Лента новостей
0

Власти СКО прокомментировали предложение о запрете байги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2015 21:38 Zakon.kz
По их мнению, в байге, как и в любом другом виде спорта, травмы неизбежны.
В Управлении культуры и спорта Северо-Казахстанской области прокомментировали случай, произошедший 12 июня во время празднования конноспортивного мероприятия на ипподроме "Кулагер", когда сильно пострадали несколько лошадей, передает Today.kz.

"Конные виды спорта – это традиция нашего народа, которая сегодня получила широкое возрождение по всему Казахстану. Это наше прошлое, без которого нет будущего. Отменив у нас традиционные конные виды спорта, можно говорить об отмене испанской корриды. Кроме того, это спорт, и как в любом виде спорта, здесь по разным причинам случаются травмы, несчастные случаи. Тогда можно говорить и о том, чтобы по всему миру запретить спорт в целом, ведь спортсмены тоже травмируются и даже погибают на спортивных площадках. Здесь вопрос нужно ставить по-другому", - подчеркнул руководитель управления физической культуры и спорта СКО Руслан Есеналин.

По его словам, перед началом соревнований были соблюдены все необходимые процедуры: комиссии были предоставлены заявки участников, ветеринарные свидетельства, страховые полисы, документы, удостоверяющие личности жокеев.

Руслан Есеналин сообщил, что, согласно свидетельствам, выданным на местах ветеринарными врачами, все лошади были здоровы. "После случившегося специалисты отмечали, что это могла быть только застарелая травма, которая была залечена. Поэтому состояние лошадей, принимающих участие в соревнованиях, полностью лежит на совести владельцев и тренеров, выставляющих их в таком виде на скачки", - считает он.

Между тем, отмечается, что сейчас лошадь по кличке Мунира полностью пришла в себя, а Жулдыз восстанавливается после травмы.

"Меньше всего в субботний день повезло жеребцу чистокровной породы по кличке Байтерек. На дистанции самой протяженной Аламан байги в 15 тысяч метров Байтерек получил открытый перелом ноги, вследствие чего для сохранения жизни животного ветеринарные врачи решили прямо на месте ампутировать жеребцу травмированное копыто и часть ноги. По словам специалистов, это был открытый перелом, вправить который было просто немыслимо. В то же время, чтобы избежать усыпления чистокровного жеребца и сохранить его для дальнейшей жизни и воспроизводства потомства, ветеринарными врачами в присутствии и с согласия частного коневладельца было принято сложное и ответственное решение ампутировать конечность жеребца", - отмечается в сообщении Управления культуры и спорта СКО.

По словам специалистов, подобный инцидент произошел на ипподроме впервые.

"В данный момент в Казахстане не проводится сертификация ипподромов. При этом один из лучших ипподромов в Казахстане – североказахстанский ипподром. Он имеет все соответствующие дистанции и хорошую почву. А журналисты, поднявшие шум в Интернете, пусть сначала разберутся, что такое сертификация и стандарты, потом только занимаются черным пиаром и провокациями", - заявил государственный тренер РК по национальным видам спорта Рамазан Саттыбаев.

Напомним, внимание общественности к проблеме жестокого обращения со скаковыми лошадьми привлек пост журналистки Веры Гаврилко в социальной сети Facebook.

Между тем, в Управлении культуры и спорта СКО подчеркнули, что "случившееся некоторыми акулами пера, присутствовавшими на ипподроме и, словно, гонявшимися за сенсациями, тут же было преподнесено читательской аудитории в Интернете в чрезвычайно преувеличенной форме".

Фото facebook.com/vera.gavrilko

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: