Лента новостей
0

В Жамбылской области посевные площади увеличились на 12,4 тыс. гектаров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2015 22:58 Zakon.kz
В Жамбылской области состоялся традиционный региональный день поля, который был организован на угодьях аула Бесагаш Жамбылского района.
Здесь главе региона Кариму Кокрекбаеву были представлены несколько новых высокопродуктивных сортов озимых зерновых колосовых.

Всего на сегодня под озимые сорта пшеницы и ячменя по области отведено более 105 тысяч гектаров сельхозугодий. Учитывая, что в планах жамбылских земледельцев существенное увеличение объемов посевов озимых культур, новые сорта колосовых довольно востребованы.

-Показатели урожайности таких сортов зерновых колосовых как стекловидная 24, Карлыгаш и других конечно впечатляют. Ведь их использование позволит на поливных землях с каждого гектара получать до 100 центнеров. Вместе с тем нашему региону необходимо проработать вопрос производства твердых сортов пшеницы с высоким содержанием клейковины. Тогда нашим предприятиям, которые занимаются выпуском тех же макаронных изделий не надо будет закупать зерно в северных регионах, - отметил глава области К.Кокрекбаев.

Для повышения эффективности работы растениеводческих и животноводческих хозяйств по мнению акима области необходимо проводить работу по укрупнению агроформирований, обеспечить доступ сельхозтоваропроизводителей как к государственным целевым кредитам так и банковским кредитам.

В целом, в текущем году в Жамбылской области посевные площади увеличились на 12,4 тыс. гектаров, посев составит порядка 557,7 тыс. гектаров. На сегодняшний день уже вспахано 170,1 тыс. гектаров земли, обработано 287,3 тысяч гектаров, из них на 132,8 тысяч гектаров посеяно летние зерновые злаки, на 28,4 тысяч гектаров многолетние травы, на 25,0 тысяч гектаров овощи, на 91,5 тысяч гектаров  масличные культуры.

Фото с сайта agroprice.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: