Лента новостей
0

Министр юстиции РК встретился с директором Центра по борьбе с киберпреступностью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2015 00:38 Zakon.kz
В Казахстане, согласно последним статистическим данным, пользователями сети Интернет является 53,5 % населения, к 2020 году их количество планируется увеличить до 75%. 
17 июня Министр юстиции РК Берик Имашев в ходе рабочей поездки во Францию встретился с директором Центра по борьбе с киберпреступностью Хуаном Ардои, сообщает пресс-служба минюстиции.

Стремительное развитие цифровых технологий и постоянное расширение сети Интернет открыло новые возможности для пользователей. Благодаря доступности Интернета, в настоящее время можно за считанные секунды незаконно скопировать программные продукты, продукцию музыкальной и киноиндустрии, приобрести товары народного потребления, лекарственные препараты, авто запчасти и многое другое. 

В Казахстане, согласно последним статистическим данным, пользователями сети Интернет является 53,5 % населения, к 2020 году их количество планируется увеличить до 75%. 

Хуан Ардои проинформировал о деятельности Центра по борьбе с киберпреступностью, его целях и задачах. Ежедневно растет риск от  угрозы киберпреступности. При этом киберпреступники очень умные и молодые ребята, которые постоянно совершенствуют свои знания. 

В среднем необходимо 200 дней, для того чтобы компания или пользователи компьютера поняли, что в их сеть или личные данные проникли преступники. Есть огромные компании, которые не знают, что их компьютеры заражены. Такие компании как Google, Sony, eBay,Game Over и многие другие также подвергались атакам киберпреступников, отметил в своем выступлении Хуан Ардои. 

Ежедневно скачивается 1,8 млрд. фотографий, видео, музыки, программ и т.д. Каждую минуту незаконно загружается в сеть 500 млн. произведений (музыка, фильмы, фото, программы и т.д.) 
На примере Казахстана Хуан Ардои показал, какие города наиболее повержены атакам со стороны кибепреступников. На первом месте Алматы, на втором Караганда, на третьем Астана. При этом атакам подвергаются именно те города, в которых больше всего банковских и финансовых центров, учебных заведений, а также промышленных предприятий и государственных учреждений подчеркнул Хуан Ардои. 

Министр юстиции Берик Имашев отметил, что кибепреступность не имеет границ, поэтому необходимо данную проблему решать на международном уровне. С целью обучения сотрудников правоохранительных органов и экспертов Центра судебной экспертизы Берик Имашев предложил провести семинар в Казахстане по данной проблематике. Кроме того, он предложил подписать меморандум о сотрудничестве в вопросах борьбы с кибепреступностью. 

Инициативы Министра юстиции были поддержаны Центром по борьбе с киберпреступностью.
Встреча прошла в дружественной обстановке. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: