Лента новостей
0

Порошенко представил временного главу Службы безопасности Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2015 04:01 Zakon.kz
В четверг Верховная рада Украины по представлению президента отправила в отставку прежнего руководителя СБУ Валентина Наливайченко.
Президент Украины Петр Порошенко представил в четверг коллективу Службы безопасности Василия Грицака как временно исполняющего обязанности руководителя ведомства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интернет-издание "Украинская правда".

"Представление состоялось в четверг в обед без присутствия прессы", - говорится в сообщении.

В четверг Верховная рада Украины по представлению президента отправила в отставку прежнего руководителя СБУ Валентина Наливайченко. Основной причиной этого решения сам глава государства ранее назвал медленные темпы борьбы с коррупцией в стране.

Между тем конфликт между главой государства и шефом спецслужбы, по неофициальной информации украинских СМИ, связан, с одной стороны, с "приближенностью" Наливайченко к олигарху Дмитрию Фирташу, а с другой, - с тем, что он якобы замахнулся на разоблачение коррупционеров в окружении самого президента.

Наливайченко возглавлял СБУ с 24 февраля 2014 года, он также руководил этим ведомством с декабря 2006 года по март 2010 года.

Василий Грицак - генерал-полковник, первый заместитель главы СБУ, руководитель антитеррористического центра при СБУ. Родился в 1967 году в Ровенской области, окончил исторический факультет Луцкого пединститута. Начинал работу в КГБ по Ровненской области водителем хозяйственного отдела. С 1999 года занимал ряд должностей в комитетах по борьбе с терроризмом. Руководил киевским отделением СБУ. С 2009 - первый заместитель главы СБУ, начальник главного управления "К" по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. С 2014 года - руководитель антитеррористического центра при службе безопасности Украины.

Фамилия Василия Грицака как возможного преемника Валентина Наливайченко появилась практически сразу после первых сообщений об отставке последнего.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: