Лента новостей
0

Чехия не согласна с позицией ЕС по распределению квот на принятие мигрантов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2015 07:56 Zakon.kz
Премьер страны считает, что "реализация плохо продуманного решения могло бы стать "живой водой" для экстремистов".
Прага не считает действенной предложенную Еврокомиссией систему распределения 40 тыс. мигрантов между странами-членами ЕС. Об этом заявил в четверг премьер-министр республики Богуслав Соботка на специальном заседании нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

"Европа находится на роковом перекрестке, поэтому реализация плохо продуманного решения могло бы стать "живой водой" для экстремистов, - подчеркнул он. - "Арабская весна" застигла мир неподготовленным. Мы являемся свидетелями происходящей дестабилизации окружающих нас регионов".

"Проблему мигрантов необходимо решать лишь в тесном сотрудничестве государств-членов ЕС, но без распределения квот. Чехия не может принять эту позицию Евросоюза. Миграционные потоки в отдельных странах должны контролироваться их правительствами", - сказал Соботка.
По словам главы чешского МИД Лубомира Заоралека, "миграция грозит и с территории Украины, где находится 1,5 млн граждан, которые потенциально готовы покинуть свои дома". По его мнению, происходит разрушение сложившейся системы охраны внешних границ ЕС, не действуют репатриационные механизмы, обеспечивающие возвращение лиц, получивших отказ в предоставлении убежища.

В связи с этим министр внутренних дел Чехии Милан Хованец сообщил, что "полиция усилила контроль в поездах, пребывающих из Венгрии, и на некоторых автомобильных дорогах". По его словам, эта мера направлена против мафиозных структур, наживающихся на доставке нелегальных беженцев в государства-члены ЕС.

В первые пять месяцев текущего года к итальянским берегам направились 47 тыс. беженцев из Северной Африки. Кроме того, через Балканский полуостров в государства-члены ЕС попало более 50 тыс. беженцев из Косова, Сирии и других стран Ближнего Востока.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: