Лента новостей
0

Киргизский друг Царнаевых приговорен к 2,5 годам тюрьмы за ложь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2015 11:59 Zakon.kz
"Я хочу извиниться перед ФБР за ложь. Я не сочувствую никаким террористическим организациям", - сказал Хайрулложон Матанов.
Суд в Бостоне приговорил друга братьев Царнаевых Хайрулложона Матанова к 2,5 годам тюрьмы, признав его виновным в лжесвидетельстве, передает Русская служба ВВС.

В ходе заседания 24-летний Матанов, приехавший в США из Киргизии, признал себя виновным в том, что во время расследования дела о теракте на Бостонском марафоне дал ФБР ложную информацию о своем знакомстве с братьями Царнаевыми.

"Я хочу извиниться перед ФБР за ложь. Я не сочувствую никаким террористическим организациям", - сказал Хайрулложон Матанов.

В частности, Матанов рассказал о своем ужине с Царнаевыми после взрывов на марафоне, но соврал, что идея совместной трапезы исходила от них, а не от него самого.

Он неправильно указал, сколько раз он рассматривал в интернете их фотографии перед тем, как связаться с полицией, и отрицал, что смотрел джихадистские видеозаписи, которые стер в своем компьютере после бостонского взрыва. По словам защиты, эти клипы не имели отношения к Царнаевым и изобличали лишь своеобразные интересы самого Матанова.

Братья Царнаевы совершили теракт на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. В результате погибли три человека, более 260 получили ранения. Старший брат Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Младшего Джохара приговорили к смертной казни.

Фото ca-news.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: