Лента новостей
0

В Жамбылской области создают музей телефонной связи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2015 12:42 Zakon.kz
Открытие музея телефонной связи запланировано на август этого года.
95 лет назад в жамбылском регионе появилась телефонная связь, о чем свидетельствуют документы, найденные в областном государственном архиве, передает МИА Казинформ.

«В фондах госархива области хранится доклад комиссара Аулие-Атинского уезда (прежнее название Жамбылской области) городской коллегии от 30 августа 1919 года, - рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель отдела Жамбылской областной дирекции телекоммуникаций АО «Казахтелеком» Аскар Кошмамбетов. - В этом документе написано, что предусматривается оборудовать телефонной сетью все учреждения. Для этого в октябре 1919 года в Ташкенте закуплены 5 настольных и 2 настенных телефонных аппарата, один телефонный коммутатор на два ампера и две тысячи метров медного телефонного провода для электрической станции Аулие-Атинского совнархоза».

В декабре того же 1919 года председатель Совета народного хозяйства Аулие-Атинского уезда обратился к заведующему Аулие-Атинской почтово-телеграфной конторы с предложением приступить к установке коммутатора и телефонов, и в январе следующего эта идея была осуществлена.

То есть 1920 год можно считать точкой отсчета телефонизации города Аулие-Ата (Тараз), и в 2015 году исполняется 95 лет со дня появления телефонной связи в Жамбылской области.

В Жамбылской ОДТ АО «Казахтелеком» приняли решение создать музей телефонизации региона. Уже собрано более двух десятков экспонатов и копий архивных документов, изготавливаются музейные витрины.

Открытие музея телефонной связи Жамбылской области запланировано на август этого года.

Автор: Скрипник Галина
Фото mos-holidays.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: