Лента новостей
0

Новый пляж Астаны вместит до двух тысяч отдыхающих

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2015 15:04 Zakon.kz
Пляж будет состоять из нескольких основных зон. В первую включены акватория общей площадью 2,05 гектара и береговая линия, длина которой составит 470 метров.
С наступлением лета в столице Казахстана растет число желающих позагорать и искупаться. Однако в Астане не так много мест, предназначенных для такого отдыха. Новый песчаный пляж, строительство которого планируется в поселке Куйгенжар, сможет вместить около двух тысяч отдыхающих и будет оснащен детским сектором, камерами хранения, спортивными площадками для десяти видов спорта и многими другими удобствами. Каким будет новый пляж, корреспонденту Today.kz сообщили в Управлении природных ресурсов и природопользования города Астаны.

"Проектом предусмотрено строительство городского пляжа на общее количество посетителей 2 250 человек, из них максимальное количество отдыхающих при одновременной загруженности пляжа - 1800 человек. Проект находится на стадии прохождения госэкспертизы, с предварительным выходом заключения 10 июля 2015 года. Разработана проектно-сметная документация", - говорится в ответе на официальный запрос редакции.

Пляж будет состоять из нескольких основных зон. В первую включены акватория общей площадью 2,05 гектара и береговая линия, длина которой составит 470 метров.

По вторую зону входит пляжная зона с песчаным берегом площадью 1,46 гектаров и шириной от 30 до 45 метров. Здесь будут размещены лежаки, шезлонги, зонты. Немаловажно, что предусмотрены условия для купания людей с ограниченными физическими возможностями. Для их спуска к воде будет оборудован специальный пандус.

Для детей, согласно проекту, имеется детский сектор глубиной не более 0,5-0,7 метра. Для безопасности отдыхающих вдоль береговой линии размещены спасательные вышки и щиты.

Еще одна территория – это зона обслуживания шириной 30-40 метров, которая включает в себя раздевалки, душевые, пешеходные пути, участки предприятий обслуживания, участки отдыха в виде беседок, навесов, зеленых насаждений, а также медпункт и спасательный пост. Также будут установлены биотуалеты.

Для любителей активного отдыха будет создана спортивная зона со спортивными площадками для занятий стритболом, настольным теннисом, скейтбордингом, пляжным теннисом, пляжным волейболом, мини-футболом, бадминтоном, площадкой для катания на роликовых коньках.

Детский сектор включает в себя детские площадки и различные игровые комплексы, песочные дворики, качели.

Для тех отдыхающих, кто не взял с собой пляжное снаряжение, предусмотрены пункты его проката. Оставить свое имущество будет можно в специальных камерах хранения.

"Зона спокойного отдыха и прогулок, размещаемая среди зеленых насаждений, оборудуется благоустроенными дорожками, площадками, пешеходными аллеями, беседками, навесами и так далее. Пешеходные аллеи шириной 2,25 метра предусмотрены по направлению массового потока пешеходного движения", - сообщили в Управлении.

На территории также будут выделены участки под здания администрации пляжа и склада, для выносной торговли, а также водоснабжения (площадка водоподготовки), для очистки хоз/бытовых и ливневых стоков.

"Строительство пляжа будет осуществляться в соответствии выделением средств из бюджета. Все последующие условия посещения будут определены после завершения строительства и передачи собственником пляжа", - говорится в сообщении.

По информации Управления природных ресурсов и природопользования города Астаны, пляж будет полностью готов к следующему лету.

Стоит отметить, что поселок Куйгенжар расположен в 12 километрах от Астаны по Карагандинской трассе.

Фото с сайта today.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: