Лента новостей
0

Российский миллиардер вернул Нобелевскую медаль ученому, открывшему структуру ДНК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2015 16:46 Zakon.kz
Бизнесмена поразил тот факт, что величайшему ученому пришлось продать медаль. 
Американский биолог Джеймс Уотсон стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1962 году совместно с коллегами Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом. Исследователи получили премию "за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живых системах", пишет meddaily.

Однако в декабре 2014 года Джеймс Уотсон решил продать Нобелевскую медаль на аукционе, так как ему не хватало денег на исследования, передает ТАСС. Медаль купил за 4,8 миллиона долларов российский бизнесмен Алишер Усманов. Он пообещал вернуть награду Джеймсу Уотсону. Бизнесмена поразил тот факт, что величайшему ученому пришлось продать медаль. 

Накануне вечером награду Джеймсу Уотсону вручил президент Российской академии наук Владимир Фортов. Алишер Усманов не смог приехать на церемонию. Он передал биологу слова благодарности за вклад в науку через Владимира Фортова. Джеймс Уотсон поблагодарил бизнесмена за его благородный поступок. Ученый рассказал, что в последние годы занимается поиском лекарства от рака. По мнению биолога, наука в шаге от победы над онкологическими заболеваниями.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: