Лента новостей
0

В РК с начала года введена уголовная ответственность за распространение синтетических наркотиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2015 19:06 Zakon.kz
По решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией.
В этот день международное сообщество признало глобальную угрозу наркомании. Казахстан также включился в общемировую систему по противодействию наркомании и наркобизнесу, национальное законодательство было приведено в соответствие с международными стандартами, передает МИА Казинформ.

О том, какими методами проводится сегодня в Казахстане борьба с незаконным оборотом наркотиков, мы беседуем с начальником Департамента по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК Султаном Кусетовым.

- Султан Турлинович,  расскажите об истории празднования Международного дня борьбы с наркоманией, который также как и во всем мире отмечается у нас в Казахстане?

- 7 декабря 1987 года на 42-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Казахстан в знак солидарности с мировым сообществом в борьбе с наркоманией ежегодно отмечает этот день. В течение 15-ти лет в Казахстане реализуются правительственные программы по борьбе с наркобизнесом. Сейчас исполняется отраслевая программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2012-2016 годы с участием 15 госорганов, НПО и общественных институтов. 26 июня в Казахстане  проводится множество мероприятий, молодежь приобщается к здоровому образу жизни на реальных примерах.

- Какая работа проводится МВД РК по противодействию наркомании в Казахстане?

- На сегодня  в Казахстане существуют три основные угрозы. Это транзит наркотиков из Афганистана. Второе - наша собственная сырьевая база в Чуйской долине. И третье - распространение синтетических наркотиков.

Если говорить о транзите наркотиков, то в этой части, как  вы знаете, у нас есть отраслевая программа, которая действует уже 15 лет. В течение этого времени очень многое сделано. Только за последние 5 лет у нас значительно укреплены границы с нашими южными соседями: Кыргызстаном, Узбекистаном. Тесно взаимодействуем с правоохранительными органами Таджикистана, укреплены пограничные заставы, пункты пропуска, они обеспечены техническими средствами, установлены рентген-установки, сканеры, которые могут досматривать не только автомашины, но и людей.

На особом контроле МВД РК держит перекрытие каналов транзита опиатов из Афганистана, что становится наиболее актуальным в связи с созданием Евразийского экономического союза, предусматривающего упрощенный порядок пересечения границ. Естественно, таможенные службы уже ушли, границы остались открытыми. В этой части есть определенная озабоченность с нашей стороны. Но в рамках договоренностей с нашими соседями мы работаем и принимаем все меры для того, чтобы не допустить поступление и транзит героина через Казахстан.

- Казахстан  является транзитной страной между Афганистаном, Россией и Европой. При этом особую озабоченность вызывают наличие собственной сырьевой базы наркотиков - марихуаны и гашиша в Чуской долине. Какие технические новшества сегодня внедряет МВД РК  в борьбе с наркокурьерами?

- Безусловно, главным фактором, обуславливающим наркоситуацию в Казахстане, является наличие собственной сырьевой базы наркотиков - марихуаны и гашиша. Площадь зарослей дикорастущей конопли в Чуйской долине составляет около 140 тыс. гектаров. Ежегодно с мая по октябрь на территории долины и всей республики полицией проводится широкомасштабная операция «Көкнәр». Ежегодно в регионе долины изымается порядка 20-25 тонн наркотиков. Совершенствуется материально-техническая база, позволяющая повысить результативность принимаемых МВД РК мер. В мае т.г. в г.Шу на базе спецподразделения «Дельта-Долина» введено в эксплуатацию общежитие на 40 мест для личного состава подразделений, дополнительно привлеченных к операции «Кокнар». Службу они несут вахтовым методом и  проводят все мероприятия по ликвидации и профилактики ситуации.

В этом году впервые спецподразделение «Дельта-Долина» оснащено 4-мя автономными передвижными пунктами полиции, позволяющими нести службу вахтовым методом в труднодоступной местности. В предпесковых зонах используются 12 автомашин повышенной проходимости (КамАЗ, Урал, Тигр, Форд-пикап, Нива), применяются беспилотные летательные аппараты для выявления и задержания преступных групп, используются бинокли с функцией распознавания объектов в ночное время суток.

- Сегодня Интернет запестрел различного рода объявлениями о  продаже синтетических наркотиков  - курительных смесей. Однако в Казахстане они находятся под запретом. За их распространение предусматривается уголовная ответственность. Насколько сегодня эти курительные смеси  распространены среди наркозависимых? 

  - Эти наркотики только-только начинают получать распространение в Казахстане. С виду они кажутся обычными курительными смесями, их так  позиционируют наркокурьеры. Но туда добавляют наркотики. Так же, как наркотики, они начинают воздействовать на организм. Кто употреблял, тот сразу поймет, что это самые настоящие наркотики, а не курительные смеси. Пока они у нас  широкого распространения не получили, но его активно   продвигают в массы наркокурьеры. Основным источником приобретения синтетических наркотиков является Интернет, формой оплаты - использование «электронных кошельков», а способом доставки - пересылка по почте. В этой части мы приняли меры в законодательном порядке. Запретили оборот 27 наименований синтетических наркотиков. С января  у нас уже действует уголовная ответственность за распространение синтетических наркотиков. Раньше этого не было. Такие меры позволили нам в какой-то степени контролировать ситуацию.

 - Откуда, главным образом, идут сегодня поставки синтетических наркотиков в Казахстан?

- В основном они поступают к нам из Китая и России. Наркодельцы находят подельников через Интернет, которые за определенную плату распространяют зелье преимущественно среди молодежи. Естественно, Интернет мы отслеживаем, там, где идет продажа, мы эти сайты закрываем. То есть каждый сайт мониторим. Но в целом, фактов производства этих наркотиков у нас пока нет. Хотя есть факты изъятия подобных наркотических веществ.

- В МВД РК каждый год сообщают о том, что количество наркозависимых казахстанцев заметно снижается. За счет чего вам удается этого достичь?

- В целом за последние 5 лет наблюдается снижение числа лиц, которые  стоят на учете  как наркопотребители. За этот период количество наркозависимых снизилось с 49,7 тыс. до 33 тыс. человек, или почти на 17 тыс. (на 33,6%),  женщин - с 4 до 2,5 тыс.(на 38,7%), несовершеннолетних  -  с 2,9 тыс. до 285 чел. (на 90%). Надо отметить, что, в первую очередь, серьезные меры принимаются Правительством. Укреплены все границы с нашими соседями, проводится большая профилактическая работа - в части антинаркотической пропаганды среди  молодежи.

- Спасибо за интервью.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: