Лента новостей
0

Как проверить качество сока - советы специалистов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2015 20:12 Фото: zakon.kz
Отравление соком в теплое время года, как бы печально это ни было, совсем не редкое явление.
В Казахстане установилась жаркая погода. Лето вообще рекордсмен по количеству пищевых отравлений и специалисты отмечают, что отравиться можно даже соками. С наступлением тёплых и жарких дней в любом городе появляются передвижные ларьки с различными напитками. Можно купить запечатанную бутылку или коробку, а можно прямо на месте выпить стаканчик воды или сока. Вот и опасность.

Даже когда у продавца есть холодильник, открытые упаковки с соком часто остаются на прилавке или где-то рядом, особенно если покупатели в очереди стоят. Хорошо, если сок популярный и исчезает моментально. А если нет – любой покупатель рискует заплатить не только за освежающий напиток, но и за богатый набор токсинов.

Zakon.kz собрали советы по выбору и определению качества сока, для тех кому сложно ориентироваться в таком их многообразии и для тех кто боится отравиться.

Требования к безопасности соковой продукции из фруктов и овощей установлены техническими регламентами. С точки зрения потребителей, соки традиционно делят на три вида: свежевыжатый сок, производят в присутствии потребителя; сок прямого отжима, изготовленный из спелых фруктов и овощей, прошедший пастеризациюи разлитый в асептические пакеты или стеклянную тару. И восстановленный сок, произведенный из концентрированного сока и питьевой воды, который поступает в продажу в асептической упаковке. 

Ряд рекомендаций по выбору и определению качества сока:
 - наиболее лучшим магазинным соком является сок прямого отжима (его еще называют живым) в стеклянной таре, после идут тетра паки. Не рекомендуется брать соки в пластмассовых бутылках (ПЭТ), так как сок храниться в них не может, соответственно это и не сок, а фруктовый напиток. 

- обратите внимание на наличие ароматизаторов в соке. Они обозначаются буквой «Е» и трех - четырехзначными цифрами к нему. В хороших доброкачественных соках их нет. А проверить это можно простым способом: нанесите на палец несколько капель сока и хорошо разотрите подушечками пальцев. Если палец стал жирным (даже после полоскания чистой водой), значит, в соке есть ароматизаторы «в лице» эфирных масел. Если же палец не маслянистый – ароматизаторов нет. 

 - что же касается наличия подсластителей, здесь тоже не надо быть химиком: если после того, как выпили сок, через 5 минут во рту до сих пор есть сладковатый вкус, значит, в соке имеются подсластители. Если же через 5 минут во рту никакого сладкого привкуса не осталось - в соке натуральный сахар. 

- самым основным тестом «натуральности» сока является проверка на наличие красителей. Для проверки соков без мякоти (виноград, клубника, яблоко, гранат, брусника) необходимо взять пол стакана смешанной с половиной чайной ложки пищевой соды. Этот раствор добавляем в сок. Если сок стал бурым, значит сок без красителей. Если же цвет сока остался без изменения, то в соке имеются красители. 

Проверка соков с мякотью (апельсин, груша, грейпфрут, ананас, тыква) немного иная: возьмите немного сока и вскипятите его. Если цвет остался прежним – красители есть. Если сок после кипячения стал прозрачным, а мякоть хлопьями осела на дне, значит красителей нет. Для сохранения качества должны соблюдаться условия хранения сока и соковых напитков, которые обозначены на упаковке товара. При неправильном хранении, например на витрине киоска, вкус, цвет и аромат сока могут измениться. 

Далее немного о симптомах отравления соком:
Признаки отравления соком могут проявиться довольно быстро – в течение нескольких часов. Первый тревожный симптом – это тошнота. Ваш желудок сигналит, что в него попало нечто недоброкачественное.
Следующими проявлениями станут рвота и/или понос. Если вы отравились легко, то желудок избавится от токсинов довольно быстро. При тяжёлых отравлениях эти неприятные симптомы могут держаться довольно долго.
Истощение организма приводит к слабости и головокружениям. Если у вас проблемы с почками, то из-за обезвоживания могут разболеться и они.

При пищевых интоксикациях не всегда можно определить, чем именно вы отравились. Поэтому старайтесь помнить не только о том, что вы ели и пили, но и при каких обстоятельствах.

Какие меры необходимо предпринять: 
- обычно при пищевых интоксикациях рекомендуют промывать желудок. Для этого нужно выпить как можно больше тёплой воды или раствора марганцовки (слабого розового оттенка), а затем вызвать рвоту.
- принимайте сорбенты. Это может быть обычный активированный уголь, «белый уголь» или другие препараты.
- при отравлениях важно много пить, только не соки. Если напиток, которым вы отравились, ещё остался, симптомы отравления только умножатся. Исключение – несколько капель свежевыжатого сока лимона, которые можно добавить в воду. Такое питьё позволит снять рвотные позывы.

Если отравился ребёнок, проявите повышенное внимание. Для деток, особенно маленьких, обезвоживание гораздо опаснее, чем для взрослых людей. Если ребёнок бледнеет и буквально теряет силы, вызывайте врачей.
«Скорая» потребуется и взрослому, если симптомы отравления очень острые, сопровождаются сильными или нестерпимыми болями или долго не проходят. В этом случае справиться с вашей интоксикацией и обезвоживанием можно только в стационаре.

После основного лечения отравления врач обязательно назначит диету. Если вы справились с отравлением самостоятельно, возьмите свой рацион под контроль:
- питайтесь понемногу и чаще;
- готовьте на пару, запекайте, всё жареное под запретом;
- поменьше пищи с консервантами;
- на время откажитесь от тортов, шоколада и сладкой выпечки;
- воздерживайтесь от алкоголя.

Ну, и еще несколько простых правил напоследок: 
- покупайте соки только в надёжных торговых сетях;
- старайтесь не брать мятые тетрапаки – нет гарантии, что соки правильно хранились;
- проверяйте срок годности;
- не пейте соки в передвижных уличных ларьках;
- все подобные продукты храните обязательно в холодильнике. И даже в холодильнике не хранить его более 1 дня. 

подготовлено по материалам Интернет-сайтов
фото с сайта ozhivote.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: