Лента новостей
0

"Равнение на капитана!", - интервью с руководителем ФФК Е.Кожагапановым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2015 18:48 Zakon.kz
Наш футбол ждет большое будущее.
На днях исполнилось ровно полгода с момента кадровых перестановок в самой большой спортивной общественной организации нашей страны- Федерации футбола Казахстана. В этой связи мы решили задать несколько вопросов ее руководителю Ерлану Кожагапанову.

- Ерлан Токтарханович! Какие впечатления от новой работы?

- Для нас большая честь и одновременно огромная ответственность работать в Федерации, почетным президентом которой является глава нашего государства. Федерация футбола страны - единственная спортивная организация, где Нурсултан Абишевич представлен официально. Поэтому мы должны и приложим все наши силы и возможности для того, чтобы оправдать это высокое доверие.

- Что удалось сделать за этот период?

- Есть очень четкое поручение президента страны об увеличении числа казахстанцев, систематически занимающихся спортом и физкультурой. Более того лидер нации сам активно увлекаясь спортом, тем самым пропагандирует здоровый образ жизни. Нурсултан Абишевич всегда говорит о том, что спорт необходимо развивать в регионах, в особенности среди сельской молодежи. Выполняя заданный главой государства алгоритм действий, мы активно объезжаем регионы, изучаем текущую обстановку с футбольной инфраструктурой, встречаемся с футбольной общественностью и самое главное, с детскими тренерами.

- Как развивается детско-юношеский футбол?

- Благодаря неустанной заботе и поддержке главы государства количество детей вовлеченных в массовый футбол, занятых в футбольных секциях и ДЮСШ неуклонно растет и сегодня составляет около 400 тысяч. При этом за последние годы при клубах ПФЛ было создано 13 детских футбольных центров, в которых обучение проходят более 5 тысяч детей. В этом году заработают еще 3 таких центра в Мангистауской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях. В Алматы заработала полноценная футбольная академия "Кайрат".

- Какие еще есть планы в данном направлении?

- По поручению президента страны уже в этом году создается лига детско-юношеского футбола Казахстана (лдюфк), которая к лету следующего года охватит круглогодичными футбольными соревнованиями более 32 тысяч детей по всей стране. Совместно с акиматами областей и министерством культуры и спорта будут созданы региональные футбольные академии с охватом более 500 ребят, преподавать футбол высшего уровня которым будут авторитетные специалисты из Испании, Германии и других стран- лидеров европейского футбола. Эти ребята в итоге станут основным резервом нашей национальной сборной. Таким образом, в течении ближайших 2-3 лет у нас выстраивается такая, очень правильная детско-юношеская футбольная пирамида, в основе которой стоит массовый детско-юношеский футбол с охватом более 350 000 детей. Далее идут ДЮСШ и футбольные центры при клубах, в которых занято более 40 000 детей. И наконец на вершине пирамиды располагаются региональные академии высшего футбольного мастерства с центрами на Востоке (Усть-Каменогорск), Юге (Шымкент), Западе (Актобе) и Сердце нашей страны - Астане.

- Ну что же, как видно наш футбол ждет большое будущее?

- А иначе и быть не может, ибо во главе большого корабля под названием казахстанский футбол как и всей нашей необъятной родины стоит капитан-лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев. А нам всем просто надо следовать заданным нашим капитаном курсом, исполнять его четкие команды и наслаждаться новыми успехами и победами!

фото: ktk.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: