Лента новостей
0

В Алматинской области ветеринарные врачи продавали мясо, зараженное бруцеллезом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 13:20 Zakon.kz
По информации прокуроров, подтвердился факт реализации порядка семидесяти голов мелкого рогатого скота в городе Алматы.
В Алматинской области ветеринарные врачи перепродавали изъятых у местных чабанов баранов, заражённых бруцеллёзом.

Об этом корреспондентам телеканала Астана сообщили овцеводы Райымбекского района. По информации прокуроров, подтвердился факт реализации порядка семидесяти голов мелкого рогатого скота в городе Алматы. Следственные действия продолжаются.

Первым факты продажи зараженных бруцеллезом животных выявил Асхат Сулейменов. В мае ветеринарные врачи села Кайнар выявили у его 44 голов баранов бруцеллез. Чабану сообщили, что больной скот подлежит немедленному забою. Животных тут же направили в городской мясокомбинат. Однако уже на следующий день они исчезли оттуда без следа. Хозяину отары никто так и не смог объяснить, куда подевались его бараны.

Асхат Сулейменов, чабан:
- Мой скот был продан возле того самого мясокомбината. Ранее такие факты уже имели место быть. Тогда на продажу скота я закрыл глаза. Сейчас снова все повторяется.

Владелец животных тут же обратился в ветеринарную инспекцию. Через короткое время животные были найдены недалеко от Алматы в селе Акбастау. Все это чабаны снимали на телефон. Уже новоиспеченный хозяин отары Азат Бекболатов рассказал: баранов приобрел в селе Райымбек. За одну голову отдал две тысячи тенге.

Усен Албанов, директор районной ветеринарной инспекции:
- После обращения к нам хозяина скота, мы занялись эти вопросом. О том, что в Алматы завозится данный скот, мы были в неведении.

В районной ветеринарной инспекции утверждают, что не имеют никакого отношения к этой истории. Дескать, по закону больной скот должен идти на забой на мясокомбинате, туда его и доставили. А вот как бараны оказались у других хозяев, ветеринарам неизвестно. Тем более, что государственный номер машины, на которой увезли скот, не зарегистрирован. И поэтому данное дело не может иметь какого-либо отношения к инспекции.

Руслан Масенов, директор районной ветеринарной станции:
- Вы поймите меня правильно - я не имею к этому никакого отношения.

Отметим, что это уже не первый похожий случай в ауле Кайнар. Не так давно в похожей ситуации оказался и Турсынбек Молданиязов. У него пропало 60 голов баранов. Их также забрали ветеринарные врачи. Однако за полтора месяца так и не удалось добиться ни каких-либо бумаги от мясокомбината, ни тем более компенсации.

Турсынбек Молданиязов, чабан:
- Я тогда сказал, если есть болезнь, забирайте тогда животных. Я с ними вовсе не ругался. Уже после я решил вновь провести проверку. Оказалось, что все вышло именно так.

Талгат Тулегенов, заместитель прокурора Райымбекского района:
- Зарегистрировано у нас по статье 190 части 1 УК РК по факту мошенничества и дальше будем проводить следственные действия, в ходе которых будет отвечать за эффективность и полноту этого материала, конечно. Следователь обязан обеспечить полноту. В ходе надзора нами будет даваться письменное указание и надзор за законным принятием процессуального решения по этому делу.

Сейчас работники ветеринарной инспекции намерены подавать в суд на скотоводов и вернуть себе доброе имя. Вместе с ним необходимо вернуть на забой и больной скот. Хозяева же животных готовы отстаивать свою правду в самых высоких кабинетах.

Автор Анара Нуртазина
Фото rg.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: