Лента новостей
0

Нидерланды поддержали создание трибунала по сбитому МН17

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 13:07 Zakon.kz
Премьер-министр Нидерландов обратился к Австралии, Бельгии, Малайзии и Украине с просьбой поддержать в ООН идею создания международного трибунала.
Нидерланды поддержали идею создания международного трибунала для суда над подозреваемыми в атаке на пассажирский "Боинг", сбитый год назад на востоке Украины, сообщает Русская служба ВВС.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обратился к Австралии, Бельгии, Малайзии и Украине с просьбой поддержать в ООН идею создания международного трибунала. "Справедливость для жертв крушения изначально была для нас приоритетом", - подчеркнул он.

Накануне Малайзия проинформировала Совет Безопасности ООН о своем намерении добиваться создания трибунала. Ранее с такой идеей в ООН выступил глава МИД Нидерландов Берт Кундерс.
Россия отреагировала на это предложение резкой критикой. Замглавы российского МИД Геннадий Гатилов заявил, что Москва считает эту идею "несвоевременной и контрпродуктивной".

Пассажирский "Боинг" Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года над Донецкой областью. В результате погибли все 298 человек на борту - 283 пассажира и 15 членов экипажа. Большинство экспертов предполагает, что причиной крушения самолета стало попадание в него ракеты "земля-воздух".
"Боинг" был предположительно сбит ракетой, выпущенной из наземного комплекса ПВО "Бук".

Его обломки рухнули на территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам. Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" отрицают свою причастность к крушению самолета.

Москва отвергает обвинения в том, что ракетный комплекс, из которого был сбит лайнер, прибыл с территории России и возлагает вину за катастрофу на украинских военных.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: