Лента новостей
0

ТОП-7 финансовых советов: Уметь копить и вовремя потратить

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2015 13:04 Zakon.kz
Научившись экономить, не забывайте иногда и тратить на себя.
Как при небольшом заработке добиться финансового благополучия, рассказал Prostobank.ua.

Совет первый: откладывайте понемногу

Традиционно финансовые консультанты советуют откладывать 10% дохода ежемесячно: по их подсчетам, такая сумма не повлияет на уровень жизни семьи. Но даже если вы считаете, что не можете отделить 10% от своего месячного дохода, начните накопление с меньшей суммы. Само собой разумеется, что откладывать деньги нужно в начале месяца – после получения зарплаты, а не в конце, когда денег уже не остается.

Совет второй: откажитесь от лишних трат

Для того чтобы оптимизировать семейный бюджет и урезать лишние траты, нужно два-три месяца подряд записывать все расходы вашей семьи. В конце месяца вы увидите, куда уходит большая часть бюджета, и от каких расходов можно отказаться. А сэкономленные деньги можно направить на накопление – на крупные покупки.

Например, под "сокращение" могут попасть расходы на поездки на такси или ежедневные обеды в кафе или столовой, вместо которых можно брать еду на работу из дому.

А если кто-то ради семейного благосостояния решится отказаться от вредных привычек, то сделает неплохой вклад в накопление. На эти деньги можно купить, к примеру, ноутбук для работы или компьютер ребенку-школьнику.

Совет третий: пользуйтесь банковскими услугами

Чтобы накапливаемые деньги не лежали дома без дела, проще всего отправить их на банковский депозит. Боитесь кризиса и не доверяете срочным вкладам – откройте сберегательную карту. Не тратьте эти деньги, пусть они пополняют ваши сбережения: накопленные за год без усилий с вашей стороны деньги позволят сделать какую-нибудь покупку себе или купить подарки близким на Новый год.

При этом деньги с карты всегда можно снять на непредвиденные расходы или переместить на депозит с более выгодной ставкой. А суммы на разные цели можно накапливать на разных депозитных картах или пополняемых вкладах.

Привлекает высокий процент, но боитесь, что деньги могут "застрять" в банке во время кризиса? Вкладывайте небольшие суммы в разные банки на короткие сроки.

Не забывайте, что полезными для вас будут не только депозиты. Интернет-банкинг позволит оперативно контролировать расходы и состояние всех ваших счетов. А регулярные отчисления фиксированной суммы с зарплатной карты на депозит позволят делать накопления без посещения банка.

Правда, подписывая договор на приобретение любого банковского продукта, не забывайте тщательно изучать тарифы и условия, чтобы не столкнуться с неожиданностями и лишними расходами.

Из банковских услуг не следует злоупотреблять лишь кредитами. Исключение здесь составит тот случай, когда заемщик "умно" пользуется кредитными средствами, действительно тщательно просчитав все их плюсы и минусы. Например, кредитная карта со льготным периодом в комбинации со сберегательной картой и удобным интернет-банкингом даст возможность получать процент доходности не только на ваши сбережения, но и на траты.

Совет четвертый: инвестируйте

Если ваша цель – не просто накопить на дорогостоящую покупку, а обеспечить себе финансовую стабильность в будущем, то нужно планировать не только накопление денег, но и инвестирование сбережений. Самые простые способы – это те же банковские депозиты или покупка сертификатов инвестиционных фондов. Но можно искать и другие инструменты вложений.

Часть денег можно вложить в акции. Правда каким будет рост стоимости акций, сложно спрогнозировать даже экспертам фондового рынка. Потому, если вы решите инвестировать в акции и не имеете в этом большого опыта – вкладывайте сравнительно небольшие суммы, скажем, до 10% ваших сбережений, и разделяйте вложения между разными бумагами.

Если у вас есть желание инвестировать активно, то можно подключиться к интернет-трейдингу. Опыт успешных трейдеров свидетельствует, что торги на бирже могут быть даже самостоятельным и достаточным источником дохода.

Наконец, накопленные средства можно использовать для начала собственного небольшого бизнеса, старт которого не требует крупных вложений.

Совет пятый: ищите дополнительный заработок

Не всегда дополнительный заработок – это проведенные на работе вечера и выходные. Иногда прибавку к зарплате можно заработать «между делом». Знаете иностранный язык – можно время от времени подрабатывать переводами, "дружите" со слогом – попробуйте себя в копирайтинге или написании статей для интернет-сайтов, в свободное время делаете "фенечки" – попробуйте продавать их или изготавливать на заказ. Дополнительный доход можно получить, составляя композиции из цветов или свадебные букеты, а если у вас есть автомобиль – периодически подрабатывая извозом. При этом речь не обязательно идет о такси, иногда частного извозчика нанимают одноразово – например, чтобы быстро доехать в другой город, а платят за такую услугу немало.

Если ваши родственники или близкие друзья живут за рубежом, то еще один вариант получать дополнительный доход – заняться реализацией "дефицитных" товаров из-за границы. Если вы не можете арендовать помещение, то можно создать интернет-магазин или доставлять продукты под заказ.

Можно найти немало других способов подзаработать, главное – быть на чеку и не пропускать появляющиеся возможности.

Совет шестой: испробуйте нестандартные пути

Чтобы найти выход из безвыходной на первый взгляд ситуации, нужно мыслить нетривиально. Крутитесь как белка в колесе, а зарплаты все равно хватает лишь на текущие расходы, и перспектив не видно? Возможно, нужно изменить образ жизни.

К примеру, сдать свою двухкомнатную квартиру в аренду и переехать в пригород, где аналогичное жилье можно снимать дешевле. Даже если ваша зарплата после переезда будет меньше, разница в плате за аренду позволит вам создавать накопления на будущее. За три года, откладывая эту разницу, можно накопить на автомобиль или открытие своего небольшого бизнеса. А если семья с небольшим доходом планирует появление ребенка, то при таком варианте один из супругов может пару лет спокойно оставаться дома с малышом.

Возможно, именно этот вариант вам не подойдет, но вы сможете найти свой – нужно только задаться целью.

Совет седьмой: не забывайте тратить!

Некоторые молодые семьи так увлекаются экономией, что отказывают себе буквально во всем, боясь потратить лишнюю копейку. Но чаще всего экономия не стоит таких жертв!

Не стоит наказывать себя, отказываясь от того, что доставляет вам удовольствие. Если вы любите французское вино, но мало зарабатываете – не обязательно пить его каждый день за обедом, но бутылочку на праздник или в конце рабочей недели позволить себе можно.

Не нужно рассчитывать, что начнете наслаждаться жизнью потом – когда накопите миллион, купите квартиру или построите собственный бизнес. За это время, лишаясь маленьких радостей, вы превратитесь в зануду и скупердяя. Экономия не должна превращаться в каторгу, иначе даже накопленные сбережения не принесут вам радости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: