Лента новостей
0

Казахстан приветствует достигнутое соглашение по иранской ядерной программе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2015 17:57 Zakon.kz
Неукоснительное выполнение достигнутых договоренностей обеспечит дальнейшее укрепление режима нераспространения ядерного оружия. 
Казахстан приветствует достигнутый 14 июля 2015 года в Вене между Исламской Республикой Иран и «шестеркой» международных посредников всеобъемлющий план совместных действий по иранской ядерной программе, говорится в заявлении министерства иностранных дел РК, сообщает Zakon.kz

«Мы расцениваем достигнутое соглашение как историческое событие, которое позволит значительно укрепить региональную и международную безопасность, внесет важный вклад в нормализацию отношений Ирана с международным сообществом и позитивно отразится на экономическом и социальном развитии всех стран региона, будет способствовать дальнейшему развитию двустороннего казахстанско-иранского сотрудничества», - указывается в заявлении. 

По мнению МИД, неукоснительное выполнение достигнутых договоренностей обеспечит дальнейшее укрепление режима нераспространения ядерного оружия, а также реализацию законных и неотъемлемых прав каждого государства - члена договора о нераспространении ядерного оружия на развитие мирной ядерной деятельности при условии всецелого соблюдения ими положений договора и требований МАГАТЭ.

«Республика Казахстан внесла свой практический вклад в переговорный процесс по иранской ядерной программе. По инициативе Президента РК Н. Назарбаева в Алматы в 2013 году были проведены два раунда переговоров, которые внесли существенный вклад в создание атмосферы доверия между Ираном и группой международных переговорщиков и способствовали достижению всеобъемлющего плана совместных действий», - подчеркивается в сообщении. 

Согласно заявлению, Казахстан всегда последовательно выступал за решение ситуации вокруг ядерной программы ИРИ путем диалога и переговоров и убежден, что политико-дипломатическое решение является единственным верным средством урегулирования сложных международных проблем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: