Лента новостей
0

Про обвес и обсчет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2015 20:01 Zakon.kz
Штрафы, выставленные транспортным компаниям Караганды по результатам взвешивания их грузовиков на неисправных автовесах, признаны недействительными.

Про обвес и обсчет

 

Про обвес и обсчет, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2015 20:01Восемь предпринимателей Карагандинской области, работающих в сфере «дальнобойных» перевозок, получили уведомления о штрафах от 100 000 до 300 000 тенге. Штраф наложен якобы за «превышение допустимых весовых параметров», сообщает Рalata.kz.

Служебное расследование показало, что «превышение» возникло после того, как в поселках Талапкер и Атбасар Акмолинской области одном из населенных пунктов водители грузовиков прошли взвешивание на специальных автоматизированных весах. Примечательно, что в других населенных пунктах Казахстана они проходили точно такую же процедуру, и никаких нарушений выявлено не было. Более того, автомобили с товаром были опломбированы, то есть изменить вес в пути невозможно.

С просьбой решить этот «дорожный ребус» предприниматели обратились в Палату предпринимателей Карагандинской области.

В ходе разбирательства эксперты столкнулись с совершенно странным поведением специалистов службы транспортного контроля, которые составили протоколы. Зная, что их средства взвешивания показывают недостоверные данные, они спокойно продолжали свою работу, и отправляли уведомления, намеренно подводя предпринимателей к выплате штрафов. Никто из специалистов не предупредил предпринимателей о необходимости обжалования показаний измерительных средств, чтобы выяснить причины сбоев. В итоге предприниматели не воспользовались правом взвешивания на контрольных весах с тем, чтобы потом должным образом оспорить результаты взвешиваний.

Палата предпринимателей Карагандинской области обратилась в Главную транспортную прокуратуру и Комитет транспорта РК. В результате Главная транспортная прокуратура провела проверку и вынесла предписание до устранения выявленных нарушений приостановить использование специальных автоматизированных измерительных средств расположенных на постах Карабалык, Атбасар, Талапкер, Косшы, Мерке, Кокшетау, Аулиеколь, Алматы и Балхаш.

Сформированные по результатам взвешивания неисправных измерительных приборах предписания об уплате административных штрафов признаны недействительными. Сейчас уведомления отзываются, и предприниматели не будут оплачивать никаких штрафов.

Тем, кто добровольно погасил штрафы, эксперты Палаты рекомендуют обратиться в инспекцию по транспорту по Карагандинской области за получением отзыва уведомления (предписания), а затем прийти с этим предписанием в областной департамент государственных доходов и написать заявление на возврат уплаченной суммы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: