Лента новостей
0

Иран готов сотрудничать с РК в сфере горнодобывающей промышленности и новых технологий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2015 04:55 Zakon.kz
У Казахстана также возник определенный интерес к иранским компаниям.
Заместитель министра науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Вахид Ахмади в рамках Казахстанско-иранского форума заявил, что Иран готов сотрудничать с РК в сфере ITC, энергетики, петрохимии, нефтехимии, в механической отрасли, строительства и в области сельского хозяйства, передает корреспондент BNews.kz. По его словам, у Казахстана также возник определенный интерес к иранским компаниям.

«Мы хотим сотрудничать с Казахстаном в сфере инновационных технологий, например ITC, энергетики, петрохимии, нефтехимии, в механической отрасли, в сфере строительства, сельского хозяйства. В Иране предварительно создано более 5 тыс инновационно-образовательных компаний, работающих в различных сферах. Казахстан имеет высокий потенциал в регионе ЦА в области горнодобывающей и нефтяной промышленности, простой и солнечной энергетики и новых технологий. Мы готовы по этим проектам сотрудничать с Республикой Казахстан. Создание центра по обмену инновационных технологий, который мы открываем в парке инновационных технологий в Алматы - это стартовая точка для нашей работы», - сказал Вахид Ахмади.

Кроме того, он отметил, что ПИТ с казахстанской стороны передал офис иранскому центру инновационных технологий безвозмездно. Со стороны Ирана также есть определенная готовность создать аналогичные условия для казахстанских компаний для открытия центра в Иране. Постепенно страны будут сотрудничать друг с другом, и развивать свои отношения. После поездки в Иран, у Казахстана возник определенный интерес к иранским компаниям, и они готовы предоставить РК инновационные технологии.

 
Ольга Тонконог-Дарибаева, видео Руслана Канабекова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: