Лента новостей
0

С вступлением в ВТО МСХ РК не отменит поддержку сельхоззаготовителей по возврату НДС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2015 17:43 Zakon.kz
В РК планируется внесение изменений и дополнений в закон «О государственном регулировании и развитии агропромышленного комплекса и сельских территорий».

С вступлением в ВТО МСХ РК не отменит поддержку сельхоззаготовителей по возврату НДС

 

С вступлением в ВТО МСХ РК не отменит поддержку сельхоззаготовителей по возврату НДС, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2015 17:43В связи с завершением переговоров о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию министерство сельского хозяйства не будет сворачивать поддержку в виде сокращения возврата НДС для заготовительных организаций. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент BNews.kz.

По его словам, инициатива данной поддержки не входит в противоречия с теми обязательствами страны, которые принимались с вступлением в ВТО. Также он подчеркнул, что из множества государств, которые вступали в ВТО, только Китай и ряд развивающихся экономик получили такие условия, когда господдержка сельского хозяйства составит 8,5% от валовой стоимости сельхозпродукции.

«Что касается НДС заготовительным организациям, в данном случае, меры не сворачиваются. Сегодня после обеда я буду встречаться с представителями перерабатывающих заготовительных организаций, фермерами Костанайской, Акмолинской областей. Встреча состоится в Кокшетау. Позавчера я встречался с представителями Карагандинской области. То есть до конца месяца мы планируем объехать всю страну, провести соответствующую работу и стимулировать наших производителей, заготовителей аккредитовывать свои заготовительные организации с тем, чтобы получить эту меру господдержки, высвободить определенные средства и способствовать вложению средств в расширение своего производства или на те нужды, которые являются для них первоочередными. Сворачивания не будет», - сказал вице-министр сельского хозяйства РК.

Как отметил Е.Кошербаев, в Казахстане планируется внесение изменений и дополнений в закон «О государственном регулировании и развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» в части сокращения возврата НДС для заготовительных организаций с одного года до одного квартала и снятие ограничений по наличию сельскохозяйственных земель при применении кооперативами специального налогового режима.

 

Анеля КАСЫМОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: