Лента новостей
0

Сель в Алматы: У семьи из 15 человек затопило дом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2015 06:28 Zakon.kz
Семья осталась без  вещей, документов, денег.
В ночь с 22 на 23 июля в 3:00 в Алматы сошел сель. Частично подтопило поселки Таусамалы и Кыргайлы Наурызбайского района. Службами спасения было эвакуировано около 200 человек. Причиной селя стал повышенный уровень воды в реке Карагалинка. Сход селевого потока связывают с аномальной жарой и резким таянием ледников в горах Алматы. Пострадавшие рассказали корреспонденту BNews.kz об ущербе, который нанесла их большой семье стихия.
               
«В 2:30 меня разбудила мама. Сказала: «вставай, Айнура, наводнение, не спи!» Мы выскочили на улицу. У нас 4 маленьких ребенка, которым 3, 4 годика и 7 лет. Речка была полная воды, был шум-гам. Мы очень сильно испугались. Нас 15 человек. Мы решили разделиться на две партии. Когда отвезли первых, едем назад, видим, остальные бегут, вода уже хлынула. Кое-как выехали. Никакой тревоги не было. У нас еще была машина хорошая - ее унесло, даже не знаем, где она сейчас. Во дворе большие камни. Не проехать, не пройти домой. Выше пояса глина. Мы остались без вещей, документы, деньги - все там», - поделилась пострадавшая Айнур Ашимбаева. 

Ранее аким Наурызбаевского района К.Кашкимбаев сообщил: «Никого из людей в беде не оставим, каждый пострадавший в соответствии с законом может обратиться в органы соцзащиты о получении материальной помощи в размере 100 МРП. Остальной материальный ущерб будем выяснять после схода вода. Если имущество застраховано, будут разбираться страховые компании. Наурызбайский район взят под охрану, здесь у нас находится Национальная гвардия, случаи мародерства мы исключили».

«Так как наш район присоединили к городу, документы мы сдали. Они у нас лежат в Наурызбайском ЦОНе. 28 июля только будет регистрация. А мы прописаны в Карасайском. Жилье нам предоставили, гостиницу на 2 дня. Карасайские медики, каскеленские врачи, которые сегодня дежурили, они нам очень помогли. Моя мама перенесла микроинфаркт, но они быстро пришли, оперативно сработали. Она пришла в себя», - рассказала мать Айнур Ашимбаевой. Она пожелала не представляться.

По словам заместителя Премьер-министра Бердибека Сапарбаева, объем воды составил окло 40 тыс кубометров, высота воды доходила до 12-15 метров. 

Главный врач городской клинической больницы №7 Болатбек Баймаханов сообщил, что 23 июля после схода селя за медицинской помощью обратились 20 человек. В городскую клиническую больницу №7 было доставлено 12 человек, 5 пострадавших госпитализированы. 

Сейчас плотина в целости и сохранности. По словам очевидцев, селевой поток остановился в районе рынка «Баянаул»

Также, в настоящее время работает около 1200 человек и 167 единиц техники. Главной причиной данного стихийного бедствия стало резкое потепление и таяние ледника, который находится на высоте 1300 метров.

На данный момент ведется мониторинг всех озер. На месте ЧС находятся 4 вертолета: два Ка-32 и два ЕС145. Везде стоят посты Казселезащиты, которые осуществляют наблюдение за озерами. 


Все новости по теме читайте здесь.



Ольга Тонконог-Дарибаева, фото Руслана Канабекова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: