Лента новостей
0

Десятки видов краснокнижных растений обнаружены на "Земле леопарда"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2015 14:57 Zakon.kz
Особое впечатление на специалистов, как сообщила главный специалист по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Мария Окулова произвело удивительное разнообразие папоротников.
Более 30 видов краснокнижных растений обнаружили ученые в ходе экспедиции к границе с Китаем в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье, сообщила РИА Новости главный специалист по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Мария Окулова.

"В рамках экспедиции на "Земле леопарда" ученые Ботанического сада-института ДВО РАН за несколько дней обнаружили не менее 35 видов, занесенных в Красную книгу РФ. В этом году едва ли не впервые за последние несколько десятков лет ботаники побывали у самой границы с Китаем — в южном участке нацпарка", — сказала Окулова.

По ее словам, особенное впечатление на специалистов произвело удивительное разнообразие папоротников. Только на горе Олений Утес было обнаружено около 30 видов, и это с учетом того, что всего на Дальнем Востоке их произрастает лишь 84.

"Столь широкое разнообразие как папоротников, так и других редких растений, в первую очередь, объясняется историей формирования флоры, а также особенностями древнего рельефа, представленного неповторимым сочетанием форм. Кроме того в современной, преимущественно маньчжурской, флоре этого района много субтропических видов, ареалы которых простираются значительно южнее", — рассказала руководитель экспедиции, заведующая лабораторией флоры Дальнего Востока Ботанического сада-института ДВО РАН Елена Пименова.

В прошлом году ученые обнаружили в нацпарке несколько новых для России видов растений. При этом ботаники не исключают, что незнакомые в Приморье виды будут зафиксированы по итогам экспедиций и этого года, так как процесс определения продолжается задолго после сборов гербария. Ученые уверены, что к концу периода инвентаризации список "краснокнижников" национального парка составит не менее сотни видов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: