Лента новостей
0

В Алматы создадут волонтёрский корпус по оказанию помощи пострадавшим от селя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2015 17:53 Zakon.kz
Алматинцев призывают стать волонтерами.
В Алматы из числа активистов партии "Нур Отан" и  МК "Жас Отан" создается волонтерский корпус, который будет оказывать помощь в расчистке дворов и в сборе необходимых вещей для пострадавших от природной стихии. Об  этом сообщили на заседании городского актива партии в рамках которого были обсуждены все организационные моменты, передает Zakon.kz

Как было отмечено, оказывать помощь будут прежде всего  наиболее уязвимым и социально незащищенным слоям населения Наурызбайского района Алматы. 

Как сообщили представители Национальной палаты предпринимателей (НПП) РК, они уже организовали сбор средств пострадавшим во время селя и перечислили свой однодневный заработок сотрудников на спецсчет. Это составило около 400 тыс. тенге. Но самое главное нужны волонтеры. Кроме того, есть потребность в технике, инвентаре, необходимой для очистки дорог.

“Сейчас, к примеру, возникла потребность в лопатах, перчатках, мешках. Мы закупили порядка 300 лопат, 1,5 тысячи мешков и тысячу перчаток, которые отправим на место в течение часа”, - отметил заместитель директора НПП Кайрат Кудаберген.

Напомним, что накануне произошел прорыв озера «Безымянное», под ледником Каргалинка. Прорыв спровоцировал образование селевого потока, который обрушился на плотину. В результате схода каменно-селевого потока пострадали территории трех районов. Больше всего пострадало село Чапаево в Наурызбайском районе. В Алатауском районе пострадал поселок Алгабас. По официальным данным, из зоны бедствия эвакуировано 900 человек. Принимаются меры по ликвидации последствий стихийного бедствия, установления имущественного ущерба. Маслихат Алматы принял решение о выделении 2 млрд. тенге для компенсации пострадавшим. В этой ситуации бизнес-сообщество Алматы не может оставаться в стороне от случившегося и призывает всех предпринимателей принять активное участие в ликвидации последствий стихии.

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: