Лента новостей
0

В Астане госслужащий выплатил 10 млн тг алиментов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2015 19:18 Zakon.kz
На сегодняшний день в органы внутренних дел направлено 723 представления для привлечения должников к уголовной ответственности по ст. 139 УК РК.
В Астане госслужащий незамедлительно выплатил около Т10 млн накопившегося с 2003 года долга и сумму алиментов до достижения его ребенком 18-летнего возраста после получения извещения о привлечении к уголовной ответственности, сообщил руководитель столичного департамента юстиции Канат Мусин, сообщает КазТАГ.

«Один такой неплательщик после получения извещения, что материалы в отношении него направлены в органы внутренних дел, незамедлительно погасил свой долг, который с 2003 года накопился. И мало того, заключил соглашение с матерью своего ребенка - наперед выплатил алименты, которые он должен платить еще до 18-летнего возраста (ребенка -КазТАГ). В общей сложности на его ребенка было выплачено около 10 млн тенге разом», - сказал К. Мусин на брифинге в пятницу.

Как сообщила пресс-служба департамента, на сегодняшний день в органы внутренних дел направлено 723 представления для привлечения должников к уголовной ответственности по ст. 139 УК РК.

«В настоящее время по данным представлениям 80 уголовных дел уже возбуждено, остальные находятся в стадии рассмотрения. Данная мера является достаточно эффективным механизмом по воздействию на неплательщиков алиментов. Статистика показывает, что после получения известия о направлении материалов для возбуждения уголовного дела, даже самые злостные неплательщики предпочитают оплатить имеющиеся долги», - указывается в пресс-релизе.

«Аналогичные погашения по наибольшим суммам произвели: гр. М - 1600 тыс. и гр. А - 1200 тыс. тенге, а также 8 других граждан на суммы от 950 до 1000 тыс. тенге», - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что на исполнении в департаменте находится 18 142 исполнительных документа о взыскании алиментных платежей, из которых на периодическим исполнении находится 14 651 производство. По 2298 документам должники самостоятельно оплачивают текущие алименты, а 1293 исполнительных документа считаются проблемными, тоесть должники злостно уклоняются от содержания детей.

«С целью принудительного взыскания алиментных платежей департаментом широко применяются предусмотренные законодательством меры воздействия к неплательщикам алиментов. Так, с начала года департаментом к административной ответственности по ст. 669 КоАП РК привлечено 60 злостно уклоняющихся от исполнения решений суда должников, и это приносит свои плоды. Например, гр. Е. после привлечения к административной ответственности по ст. 669 КоАП РК полностью погасил имевшийся долг по алиментам в сумме 684 500 тенге», - указывается в информации.

С начала года в действие введен новый Уголовный кодекс Республики Казахстан, где законодательно введены нормы по усилению ответственности за неуплату алиментов. Ст. 139 нового УК РК позволяет судебным исполнителям за неуплату в течение более трех месяцев алиментов привлечь неплательщика к уголовной ответственности ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

Жанболат Мамышев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: