Лента новостей
0

WADA: более 10% от общего количества сданных допинг-проб являются положительными

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2015 21:35 Zakon.kz
Руководство Всемирного антидопингового агентства особенно обеспокоено употреблением запрещенных веществ молодыми спортсменами.

Частое употребление допинга остается большой проблемой в мировом спорте, более 10% от общего количества сданных допинг-проб являются положительными. Об этом заявил генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дэвид Хоумэн в интервью BBC.

"Более 10% от всех сданных тестов являются положительными, это вызывает беспокойство. К сожалению, допинг использует большое количество спортсменов. Этот показатель гораздо выше, чем нам бы хотелось. А самое важное в этой проблеме - это употребление запрещенных веществ молодыми спортсменами, которые стали очень уязвимыми из-за стремления прорваться в элиту. Их поддерживают тренеры и родители, так как они как можно скорее хотят, чтобы их подопечные и дети зарабатывали на спорте", - сказал Хоумэн.

По его словам, в отношении многих спортсменов ведутся расследования, а употребление допинга может стать уголовным преступлением. "Конкретной информации, как, например, по Армстронгу, у меня нет, но мы осуществляем контроль за ситуацией, у нас имеются определенные знания, основанные на многолетних исследованиях. Мы будем продолжать работать", - подчеркнул генеральный директор WADA.

В то же время 22 июля WADA сообщило, что количество положительных допинг-проб в 2014 году сократилось на 10,7% по сравнению с 2013 годом. Всего за прошедший год было взято более 283 тысяч допинг-проб, что на 5% больше, чем в 2013 году. Наиболее высокий процент положительных проб зафиксирован в бодибилдинге (13,7%), в тяжелой атлетике (1,9) и автомобильном спорте (3,7).

tass.ru/

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: