Лента новостей
0

В Алматы продают мини-бункеры на случай ЧС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2015 15:59 Zakon.kz
Есть казахстанские разработки, есть китайские. Но больше всего в этом деле, видимо, преуспела Япония.
За последние годы в мире появилось множество средств спасения от землетрясения, наводнения, цунами и прочих напастей. Разумеется, сохранить жилье или имущество эти изобретения не обещают, а только обеспечивают надежное укрытие на случай, когда эвакуироваться уже поздно, пишет Krisha.kz.

Капсулы, спасательные шкафы — чего только не было запатентовано. Есть казахстанские разработки, есть китайские. Но больше всего в этом деле, видимо, преуспела Япония.

Из всего этого многообразия в Алматы нам удалось найти в продаже лишь спасательные капсулы японского производства. Авторы объявления сказали, что пара капсул есть в наличии, интерес к ним возрос, но на оборотах это не особо отразилось. Неудивительно. Спасательная капсула — вещь специфическая. Во-первых, стоит она более 5000 долларов. Во-вторых, батискаф, несмотря на небольшой вес (80 кг), займет более 1,2 кв. м.

Но для начала капсула должна как-то попасть в квартиру. Сделать это непросто, если не задуматься об этом еще на этапе строительства дома. Дело в том, что в дверные проемы японское чудо шириной более 1,2 метра не вместится. Продавец рассказал, что несколько проданных экземпляров были доставлены покупателям через разобранные пластиковые окна.

Капсула, по официальной информации, не тонет в воде, не рушится под обломками плит, не теряется в хаосе разрушений благодаря своему цвету.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: