Лента новостей
0

Из детского лагеря «Спутник» на реке Талгар эвакуировали 515 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2015 22:44 Zakon.kz
Эвакуация проводится в целях исключения опасности для людей.
В целях исключения опасности для людей, проводится частичная эвакуация населения дачных обществ и домов отдыха, расположенных вблизи верховья реки Талгар, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС. 
 
Из детского лагеря «Спутник» произведена эвакуация 515 человек, в том числе 400 детей, отмечается на сайте МЧС РК.

Как пояснили в ДЧС, люди были эвакуированы чуть выше, в горы. Там у них есть свои подразделения. Сейчас угроза спала. Кто находится в русле реки, их всех оповестили.

Задействованы подразделения полиции и Департаментов по ЧС Алматинской области и города Алматы.

Напомним, в Алматинской области под ледником Комсомолка в результате дождя образовалось селевое проявление в реку Талгар. На гидропосту ниже по течению реки расход воды на данный момент составляет 27 куб.м/с, тогда как критический уровень расхода - 45 куб.м/с."

Корреспонденту Today.kz удалось связаться с заместителем руководителя ГУ "Казселезащита" КЧС МВД РК Талгатом Бекболовым, сообщившим о возможности селепроявления в горах.

"Было штормовое предупреждение. В горах возможно селепроявление. В горах Заилийского Алатау интенсивные осадки идут, то есть это значит, сель локального характера, точнее дождевого характера. Это никакое не моренное озеро, это таяние ледников. Высокий запас тепла, который был в прогнозе, и плюс сильный ливень. И сформировался вот такой поток селевой. Выброс", - сказал Талгат Бекболов.

По его словам, специалисты "Казселезащиты", наблюдающие непосредственно в верховьях бассейна реки Талгар, вовремя оповестили службы ЧС - как только началось формирование потока.







Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: