Лента новостей
0

После авиакатастрофы под Токио власти Японии могут ограничить полеты вблизи городов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2015 02:36 Zakon.kz
Едва взлетев, самолет рухнул на жилые дома всего в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы.
После крушения легкого самолета вблизи Токио, в результате которого три человека погибли и еще пятеро получили ранения, японские власти могут пересмотреть правила использования воздушного транспорта вблизи населенных пунктов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Киодо, мэр города Тёфу, где и произошла катастрофа, уже обратился к властям столичной префектуры Токио с просьбой запретить все вылеты из расположенного здесь аэропорта до окончания расследования.

"Аэропорт Тёфу используют не так много людей, поэтому произошедшая авария может вызвать активные дискуссии об ограничении полетов в этом районе", - говорит авиационный специалист Ёсимото Аоки. В Японии достаточно много аэропортов, расположенных вблизи населенных пунктов. Например, это крупный международный аэропорт Осаки и воздушная гавань в Фукуоке.
В результате крушения легкого самолета на жилой район города Тёфу погибли три человека, еще пятеро пострадали. Как стало известно позднее, легкий пятиместный самолет Piper PA-46, принадлежащий частной компании, совершал перелет к острову Изу в 100 км югу от Токио. По предварительным данным, это был тренировочный полет.

Едва взлетев, самолет рухнул на жилые дома всего в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы. В результате один дом сгорел полностью, от него остался лишь фундамент, еще четыре здания частично повреждены или разрушены из-за пожара. По словам очевидцев, двигатель самолета после взлета издавал необычные звуки. Телеканал NHK продемонстрировал в своем эфире кадры, на которых запечатлена часть полета самолета, между тем, сам момент падения на видео не попал. На этих кадрах видно, как самолет пролетает над футбольным полем, где в этот момент играли дети, на небольшой высоте.

На месте катастрофы работает группа из трех экспертов. Полиция ведет расследование по подозрению в халатности, приведшей к человеческим жертвам. Официально версии следствия пока не оглашались. Между тем, представитель компании-владельца самолета заверил, что борт находился в хорошем техническом состоянии, а последний полет совершил 22 июля. Между тем, погода в момент катастрофы в столичной префектуре была хорошая. Некоторые авиационные эксперты высказали также мнение, что к катастрофе могло привести плохое самочувствие пилота.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: