Лента новостей
0

Порядка 200 дворов и километр дороги от последствий селя очистили военнослужащие

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2015 18:29 Zakon.kz
Теперь техника и люди могут свободно передвигаться по улице, проезд полностью открыт.
Порядка 200 дворов жилых домов, свыше 1 000 метров дороги очищено от последствий селевого потока силами военнослужащих Алматинского гарнизона, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

«Вчера удалось полностью очистить улицу Алмалы, которая была сплошь завалена глыбами принесенными водой камней. Теперь техника и люди могут свободно передвигаться по улице, проезд полностью открыт», - рассказывает заместитель командующего Аэромобильными войсками СВ ВС РК по вооружению полковник Еркин Алашбеков.

В настоящее время в поселке Каргалы находятся свыше 400 военнослужащих Алматинского регионального гарнизона. Часть их трудится над откачкой воды из подвала местной школы и очисткой прилегающей к зданию территории, остальные продолжают работу во дворах и на дорогах, все еще остающихся затопленными.

«Сель затопил двор нашего дома, мы даже выбраться не могли. Сейчас от огромного завала из камней и грязи уже почти ничего не осталось. Проведена такая огромная работа, очень много сил положено. Мы искренне благодарны тем, кто пришел к нам на помощь», - говорит жительница поселка Динара Искакова.
Напомним, из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка произошло частичное подтопление микрорайонов Каргалы и Таусамалы. В результате пострадали жилые дома в Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском районах города Алматы. На сегодняшней день в Алматы сохраняется режим чрезвычайной ситуации. В этой связи военнослужащие Вооруженных Сил Казахстана продолжают работу в районе ЧС.

Стоит отметить, в целях координирования, распределения задач и участков работы военнослужащих был создан оперативный штаб. Он будет функционировать на протяжении текущей недели.



Фото пресс-служба МО РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: