Лента новостей
0

В столице прошла акция по безвозмездной сдаче донорской крови

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2015 17:35 Zakon.kz
В настоящее время в Казахстане отмечается ежегодный рост количества доноров крови.
В акции по безвозмездной сдаче донорской крови для лечения казахстанцев «Донорская сдача крови» приняли участие около 30 сотрудников «Специализированной школы высшего спортивного мастерства» акимата г. Астаны, а также сотрудники спорткомплекса «Казахстан». В настоящее время в Казахстане отмечается ежегодный рост количества доноров крови. В среднем в год донорами становятся порядка 220 тысяч человек, это около 284 тысяч донаций по республике в целом, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столицы.

По данным международных экспертных организаций, каждой стране для самообеспечения компонентами крови необходимо, чтобы как минимум 1% населения участвовал в донорстве крови. В Казахстане этот показатель равен 1,7 в среднем по республике, в Астане – 5,4, что положительно характеризует уровень развития донорства и обеспечивает медицинские клиники неснижаемым запасом компонентов крови. За последние 6 месяцев было перелито более 10 тысяч литров крови и кровезаменителей. 5202 пациента получили переливание крови или ее компонентов.

В Послании Президента страны народу Казахстана «Казахстан-2030» одним из ведущих приоритетов определено здоровье и благополучие граждан. Президент четко определил основную задачу для системы здравоохранения, а именно переход на международные стандарты организации и управления в здравоохранении. Служба крови – одна из важнейших составных частей здравоохранения, целью деятельности которой является обеспечение качества и безопасности трансфузионной терапии в мирное время и при чрезвычайных ситуациях. Она имеет общегосударственный стратегический характер, так как затрагивает вопросы национальной безопасности страны.

За последние десятилетия произошел коренной переворот в понимании задач, стоящих перед Службой крови, связанный с осознанием риска переливания компонентов крови, с одной стороны, и необходимостью их переливания для оказания помощи пациентам, с другой. Развитие хирургической помощи, внедрение современных методов лечения пациентов предопределяет высокий уровень качества трансфузиологического пособия и дальнейшее увеличение потребности в донорских компонентах и препаратах крови.

Фото с сайта astana.gov.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: