Лента новостей
0

Более 38 тыс жителей Кызылординской области будут обеспечены питьевой водой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2015 04:58 Zakon.kz
К концу текущего года областной центр полностью будет переведен на Кызылжарминский подземный источник.
В Кызылорде прекратится водозабор для нужд населения из реки Сырдарья, передает корреспондент BNews.kz. К концу текущего года областной центр полностью будет переведен на Кызылжарминский подземный источник.
  
«До конца года на Кызылжарминском месторождении построят и сдадут в эксплуатацию пятьдесят семь скважин, - рассказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, инспектируя инженерные и ремонтные работы на объектах водоснабжения Кызылорды. - По оценке специалистов, этого количества хватит, поскольку для полного покрытия потребности горожан в питьевой воде достаточно использовать порядка сорока скважин. Совсем скоро не будет надобности использовать в качестве питьевой воду из Сырдарьи».

Продолжается работа по обеспечению качественной питьевой водой населенных пунктов Кызылординской области. На сегодня централизованным водоснабжением охвачен 71% всех сельских населенных пунктов, в которых проживают 94% сельского населения. По этим показателям Кызылординская область первая среди регионов РК. 

«В текущем году начато строительство Талапского и Сырдарьинского групповых водопроводов в Жанакорганском районе, - рассказал Кушербаев на недавнем заседании областного маслихата. - В результате реализации этих проектов еще 28 населенных пунктов с численностью свыше 38 тысяч населения будут обеспечены качественной питьевой водой».
Марьяна Касимова, фото автора

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: