Лента новостей
0

Китайские активисты намерены сорвать заявку Пекина на проведение зимних Олимпийских игр

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2015 18:20 Zakon.kz
Они надеются, что их протесты и петиции помогут помешать победе китайской столицы в борьбе за проведение Олимпиады.
Правозащитники в Китае наращивают свои усилия с целью срыва заявки Пекина на проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года, передает informburo.kz.

 Они обратились в Международный олимпийский комитет с просьбой не присуждать победу Пекину.

Как сообщает Reuters, Пекин, который провёл летние Олимпийские игры в 2008 году, надеется выиграть, заявку на проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года, опередив казахстанский Алматы. Решение будет принято в пятницу в столице Малайзии, Куала-Лумпуре.

Тем не менее, пять групп, противостоящих заявке Пекина, обратились в Международный олимпийский комитет (МОК – Авт.) с просьбой не присуждать победу Пекину.

"Китай в настоящее время переживает кризис в области прав человека, где наблюдаются масштабные нарушения, что является беспрецедентным с 2008 года," – заявили в письме в МОК на прошлой неделе активисты за права человека в Китае Роуз Тан и Гу Йи.

Как и другие активисты, Тан и Гу указывают на ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в Китае после проведения Олимпийских игр в 2008 году. Так, по их словам, за последние два года были отмечены подавления диссидентов, активистов и адвокатов по правам человека администрацией Си Цзиньпина.

"Если МОК присудит победу на проведение Олимпийских игр Пекину, это станет сигналом на весь мир о поощрении диктатуры, которая грубо нарушает права человека всё в большем масштабе",  - сообщил Тан агентству Reuters.

Издание пишет, что Китай уже давно утверждал о несправедливости критики по соблюдению прав человека в стране. В КНР отмечают, что прежде, чем обвинять Китай в таких действиях, другие правительства должны изучить ситуацию с соблюдением прав человека в своих собственных странах.

"В то время, когда китайцы с нетерпением ждут успешных и захватывающих зимних Олимпийских игр, несколько человек со скрытыми мотивами пытаются политизировать проведение Олимпийских игр", - заявила агентству пресс-секретарь МИД Хун Лэй.

"Это нормально для различных групп пытаться преследовать свои специфические интересы в связи с крупными спортивными событиями. Мы надеемся, что Олимпийская хартия защитит спорт от  политического влияния", - говорится в ответе Конкурсной комиссии Пекина агентству.

Иллюстрация informburo.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: