Лента новостей
0

В МИД России объяснили блокировку резолюции о трибунале по «Боингу»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2015 20:54 Zakon.kz
30 июля Совет Безопасности ООН не принял проект резолюции о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе. 
МИД России напомнил о позиции Москвы относительно учреждения международного трибунала для привлечения к ответственности лиц, виновных в катастрофе «Боинга» на Украине. Об этом говорится на сайте министерства, сообщает Lenta.ru.

На Смоленской площади отметили, что в Совете Безопасности ООН, на заседании которого Россия заблокировала резолюцию о создании трибунала, не восприняли «разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в прошлом, и к тому же задолго до завершения ведущегося расследования обстоятельств гибели самолета». В этих условиях Россия, стремившаяся предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совбезу политизированное решение, добавили в МИД.

В ведомстве также указали, что Москва предлагала широко задействовать механизмы ООН для скорейшего завершения полного и прозрачного международного расследования катастрофы «для последующего поиска наиболее подходящей формулы судопроизводства». Однако этой идеей пренебрегли инициаторы заседания, отметили в министерстве.

30 июля Совет Безопасности ООН не принял проект резолюции о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе. За документ проголосовали 11 стран-членов СБ. Три страны — Китай, Ангола и Венесуэла — воздержались, Россия воспользовалась правом вето. Резолюция была подготовлена Австралией, Нидерландами, Малайзией, Бельгией и Украиной.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все находившихся на борту 298 человек. Доклад о причинах катастрофы, готовящийся группой экспертов из пяти стран, которые являются авторами резолюции, ожидается в октябре 2015 года. Пока же специалисты не выяснили, был сбит лайнер ракетой, выпущенной с земли или другим самолетом. Тем временем Киев и ополченцы Донбасса продолжают обвинять друг друга в катастрофе.

Фото: Li Muzi / Xinhua / Global Look
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: