Лента новостей
0

Почему Алматы проиграл Пекину олимпийскую гонку: эксперты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2015 23:42 Zakon.kz
Столицей зимних Олимпийских игр 2022 года стал Пекин. Эксперты sport.zakon.kz объясняют, почему так произошло. 

Владимир СМИРНОВ, олимпийский чемпион 1994 года:


- На самом деле очень сложно сейчас что-то говорить. Я нахожусь в составе делегации в Куала-Лумпуре и все сильно расстроены результатом. Был проделан колоссальный объем работы, много людей задействовали, премьер-министр РК здесь, аким Алматы, все спортивное руководство страны. Однако в спорте так всегда бывает. Только один лидер, только одно первое место, поэтому мы привыкли. Иногда выигрываешь, иногда проигрываешь. Надо закусить удила, сделать правильные выводы и уже готовиться к следующей олимпийской заявке. Почему же все-таки Пекин, а не Алматы? Для того чтобы стать хозяином Олимпиады очень много факторов должны прийти к одному единому знаменателю. И экономическая ситуация, и политическая, и спортивная. У нас же была практически ровная заявка, получилась хорошая презентация, ее все оценили. Рассказали о компактности ОИ-2022 в Алматы, представили свое экономическое видение проведения Олимпиады. То есть с этих сторон у нас все было здорово. Но Китай, думаю, выиграл за счет того, что это ведущая страна с очень мощной индустрией и экономикой. Вот его преимущества. По спортивной же части мы выглядели намного лучше, что, собственно, подчеркивали и все мировые специалисты. Иметь все объекты в радиусе 35 километров рядом с миллионным городом – это просто огромный плюс для всех зимних видов спорта, а также болельщиков, журналистов и так далее. Здесь, повторяю и подчеркиваю, Алматы был наголову выше Пекина. Однако огромное значение сыграла финансовая часть, поэтому многие и отдали предпочтение Китаю.         

Павел НОВИКОВ, вице-президент НОК РК:


- Победу одержал Пекин, потому что в своих презентационных документах он, видимо, был убедительнее Алматы. Это и повлияло на решение членов исполкома Международного олимпийского комитета. К тому же, я посмотрел видеоролики соперников и здесь, в маленьком сюжете о городе, мы уже проиграли. Конечно, если брать чисто спортивную составляющую, то наша компактность и небольшая затратность, действительно, преимущество Алматы. А вообще, когда выбирается столица для таких крупных соревнований, учитываются примерно 22 фактора – абсолютно необходимых. Просто масса вопросов – начиная со встречи спортсменов, заканчивая волонтерами. Значит, Китай где-то оказался сильнее нас. 

Тимур БАЙКЕТАЕВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: