Лента новостей
0

По проекту расширения производства ж/д колес в Экибастузе освоен 21% финансирования БРК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2015 18:41 Zakon.kz
Общая стоимость проекта, финансируемого в рамках ГПИИР на 2015-2019 составляет 40,8 млрд тенге.
По проекту увеличения мощности производства железнодорожных колес на базе ТОО «Проммашкомплект» (ПМК) в г. Экибастуз уже освоено 21,3% средств, предусмотренных со стороны дочерней структуры холдинга «Байтерек» АО «Банк развития Казахстана» (далее – Банк, БРК). 

С начала июля т. г. Банком осуществлены платежи на общую сумму 6,4 млрд тенге, направленные на изготовление оборудования и оказание услуг инжиниринга. Общая стоимость проекта, финансируемого в рамках ГПИИР на 2015-2019 составляет 40,8 млрд тенге. 73,5% необходимых средств предоставляется Банком развития, срок займа – до 15 лет. 

В настоящее время на месте строительства комплекса по производству железнодорожных колес активно ведутся строительно-монтажные работы. В частности, произведено выравнивание площадки будущего комплекса, вырыты котлованы, осуществлен монтаж свай, произведен закуп металлоконструкций. Как сообщалось, реализация проекта позволит увеличить мощности ПМК по производству железнодорожных колес до 200 000 с 75 000 единиц в год, поднять уровень локализации более чем на 50%. Новое производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, будет создано более 400 новых рабочих мест. После выхода предприятия на полную проектную мощность до 40% выпускаемой продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальные 60% - на экспорт. 

Проект финансируется на условиях софинансирования с АО «Евразийский банк», с которым БРК в июне т. г. подписал межкредиторское соглашение, предусматривающее выделение со стороны АО «Евразийский банк» кредитных средств на пополнение оборотного капитала. Строительство новой производственной линии станет вторым этапом инвестиционного проекта, начатого ПМК в 2013 году с ввода в эксплуатацию комплекса по производству стрелочных переводов и обработке железнодорожных колес. Инвестиции в рамках первого этапа составили свыше 15 млрд тенге, более 45% финансирования было обеспечено со стороны АО «Евразийский банк».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: