Лента новостей
0

Акмолинские легкоатлеты за 10 дней намерены пробежать 550 километров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2015 15:45 Zakon.kz
Свой забег известные спортсмены, марафонцы Балгабай Кулпейисов и Калибек Абилов, посвящают 550-летию Казахского ханства.
Бегуны стартовали с поляны Абылай хана в Боровом. Их путь лежит через Акмолинскую область, Астану, Карагандинскую область и завершится в предгорье Улытау 10 августа, передает газета "Литер".  

Место старта марафона – поляна Абылай хана в национальном парке «Бурабай» выбрано не случайно. Именно здесь Абылай хан объединял все три жуза и именно на этой поляне хан принимал послов из России, Китая, Бухары. Ну и место финиша тоже непростое. Забег завершится на горе Улытау, где всегда признавали наших казахских ханов.

«Этот год ознаменован празднованием 550-летия Казахского ханства. Марафон направлен на воспитание патриотизма у молодого поколения, мы хотим привлечь внимание молодежи к важности таких исторических событий нашей страны, как становление Казахского ханства», – отметила председатель Акмолинского филиала МК «Жас Отан» Жанаргуль Жунусова.

Ксения ИВАНОВА, Акмолинская область
фото liter.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: