Лента новостей
0

В Алматы жертвами торговли людьми можно оказаться в отелях, саунах, на стройках, на дому

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2015 02:00 Zakon.kz
В Казахстане случаев трудовой эксплуатации происходит больше, чем случаев сексуальной эксплуатации.
Торговля людьми - это преступление против достоинства и прав человека, от которого не защищена ни одна страна и Казахстан не исключение.

В Алматы идет кампания «Вместе остановим торговлю людьми», инициированная Общественным фондом «Родник» и Алматинской городской комиссией по борьбе с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми. Компанию поддержали ДВД,  Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме города, Международная организация по миграции (МОМ) в Казахстане и др. Она будет проводиться почти месяц, с 30 июля по 23 августа. Эти числа выбраны не случайно.  Как известно, 30 июля провозглашен  ООН как  Международный день против торговли людьми, а 23 августа провозглашен ЮНЕСКО как Международный день памяти жертв торговли людьми и ее ликвидации.  

Торговля людьми - это преступление против достоинства и прав человека, от которого не защищена ни одна страна и Казахстан не исключение. По статистике МОМ, благодаря экономическому росту и географическому положению, Казахстан является страной назначения, транзита и происхождения для жертв торговли людьми. При этом у нас 47 процентов составляет внутренняя торговля людьми, что объясняется безработицей и увеличением миграционных потоков из сельских регионов в крупные города, и 43 процента - торговля иностранными гражданами, прибывшими в Казахстан на заработки, из которых абсолютное большинство являются  гражданами Узбекистана. Остальные 10 процентов составляют казахстанцы, эксплуатируемые за рубежом, в частности в ОАЭ, Турции и России. 

Жертвами торговли людьми чаще всего становятся женщины, нежели мужчины. Возраст жертв в основном от 18 до 25 лет.

За последние 10 лет в Казахстане выявлены и перенаправлены для получения помощи в МОМ 1235 жертв торговли людьми, они выявлены различными структурами, но большая часть приходится на правоохранительные органы и общественные организации, в т.ч на центр «Родник». По словам его  директора  Нины Балабаевой, тысячи людей в мире оказываются в ловушке предприимчивых дельцов, которые на торговле людьми делают большие деньги, и сегодня торговля людьми находится в тройке теневого оборота наравне с торговлей оружием и наркотиками. Жертв подвергают не только трудовой, но и сексуальной эксплуатации, заставляют заниматься попрошайничеством, склоняют к противоправным действиям.

В нашей стране каждый седьмой пострадавший от торговли людьми является несовершеннолетним. Торговля людьми с целью трудовой эксплуатации становится у нас  растущей проблемой. Об этом говорит и тот факт, что на протяжении последних четырех лет случаев торговли людьми с целью трудовой эксплуатации в Казахстане происходит больше, чем случаев сексуальной эксплуатации.
Накануне на алматинском Арбате прошла информационная акция «Вместе против торговли людьми». Организаторы и волонтеры хотели бы привлечь внимание к проблеме торговли людьми, информировать  население о рисках трудоустройства за границей, объединить усилия государственных и  общественных организаций и СМИ в борьбе с этим злом. Ну и, конечно, мобилизовать людей на поддержку борьбы с торговлей людьми, которую ведут международные организации, правительства, гражданское общество, частный сектор. Судя по активности, им это удалось. 
Несмотря на жару, людей собралось много, был и стар, и млад, кто-то просто гулял, кто-то спешил по делам. Волонтеры  «Родника» одели футболки с логотипом и раздавали информационные буклеты «Остерегайся торговли людьми», «Я против РАБСТВА», призывали горожан принять участие в акции. К ним присоединились  представители акимата и ДВД. Оказавшиеся в эпицентре мероприятия отдыхающие, с удовольствием начали фотографироваться на фоне голубых сердец – символа борьбы с торговлей людьми. Некоторые недоумевали, неужели в наше время продают людей?  

Тут же на  площадке была организована игра «магазин». Участники одели шапочки с надписями «яблоко», «телевизор», «ребенок» и так далее и один из играющих должен был выбрать то, что он хочет купить. И вы знаете, никто не пожелал купить «ребенка». Юрист центра  «Родника» Диана Егорода пояснила, что торговля детьми считается преступлением и наказывается по статье 135 - «Торговля несовершеннолетними» Уголовного кодекса РК. А волонтер  Никита  Ландин  даже написал песню «Люди не товар», которую здесь же и исполнили. Нина  Балабаева провела небольшой блиц-опрос среди алматинцев и их гостей и все они в один голос  заявили,  что рабство – это зло, это  недопустимо в наше время и таких преступников нужно наказывать по всей строгости закона.

«Торговцы людьми забирают у человека самое ценное - свободу, честь, достоинство!  Люди, которые оказались в рабстве, не теряйте надежду!  При удобном случае обращайтесь за помощью. Мир не без добрых людей» - эти слова неоднократно звучали во время акции. 

- Во всем мире торговля людьми является преступлением, - говорит представитель отдела по борьбе с торговлей людьми УБОП ДВД Алматы Нурбахыт Набиев. - В нашем Уголовном кодексе есть  две статьи, где предусмотрено наказание за торговлю несовершеннолетними и торговлю людьми. В Алматы есть много мест, где можно оказаться жертвами торговли людьми. Это гостиницы и сауны, это строительные объекты, это домохозяйства. Будьте бдительны! Никто не застрахован! Сообщайте о фактах эксплуатации по телефону 261 24 24. Призываем вас не быть равнодушными и оказывать помощь и поддержку тем, кто оказался в такой беде.

Волонтеры распространили тысячу буклетов, а  это значит, что тысяча человек получила информацию о рисках, связанных с торговлей людьми.

Кампания против торговли людьми продолжается, ее итоги будут подведены 23 августа – в Международный день памяти жертв торговли людьми и ее ликвидации. 





Торгын Нурсеитова



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: