Лента новостей
0

Почему Янукович пропустит допрос в Киеве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2015 19:23 Zakon.kz
Адвокат бывшего президента подчеркнул, что тот готов ответить на все интересующие правоохранителей вопросы посредством видеоконференции.
Бывший президент Украины Виктор Янукович по вполне понятным причинам находится не в той стране, где занимал высшую должность. Однако украинская Генпрокуратура вызвала его для дачи показаний 11 августа. Защита политика обжаловала действия правоохранителей, сообщают Дни.ру.

"Подобное решение могло быть вынесено, если бы Янукович находился в международном розыске. Розыск был остановлен, не было оснований для вынесения таких решений. В случае отказа нашей апелляции мы обратимся в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека. – Прим. ред.)", – цитирует Hromadske.tv адвоката Виталия Сердюка.

Тем не менее на допросе 11 августа в Киеве Янукович присутствовать не будет. "Следствие, ГПУ (Генеральная прокуратура Украины. – Прим. ред.) были проинструктированы о наличии уважительных причин неявки на следственные действия", – отметил юрист.

"На повестку, которая была опубликована, мы также дадим надлежащий ответ ГПУ. Это будет сообщение о наличии уважительных причин неявки на следственные действия со ссылкой на статью 138 УПК. Он не сможет из-за угрозы его жизни и здоровью", – пояснил Сердюк.

Адвокат бывшего президента подчеркнул, что тот готов ответить на все интересующие правоохранителей вопросы посредством видеоконференции. Такой подход также объясняется опасениями за жизнь и здоровье.

Напомним, в номере "Урядового курьера" от 6 августа была опубликована повестка, в которой Януковичу предписывалось 11 августа в 11:00 явиться по адресу: Киев, Борисоглебская улица, 18, кабинет №412. Там "для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве" его будет ждать начальник отдела Юрий Безщасный.

Фото: GLOBAL LOOK press
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: